Путин и Лукашенко провели переговоры в Москве

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко 11 марта на встрече в Москве обсудили сотрудничество двух государств в различных сферах, взаимодействие в Союзном государстве и других интеграционных объединениях, а также обменялись мнениями по ситуации на Украине и ходу военной операции РФ по защите Донбасса.

Согласно сообщению агентства БЕЛТА, встреча продолжалась более 5 часов в разных форматах. После заявлений на камеры лидеры двух стран некоторое время общались за закрытыми дверями, а затем прервались. Путин вместе с Лукашенко провел международный телефонный разговор, после чего переговоры продолжились в формате рабочего обеда. Потом главы государств вернулись в кабинет российского лидера.

Как сообщает пресс-служба Кремля, состоялись телефонные переговоры президента России с президентом Финляндии.

По итогам встречи пресс-служба президента Белоруссии проинформировала, что Лукашенко и Путин концептуально согласовали совместные шаги по взаимной поддержке в связи с санкционным давлением, в том числе по ценам на энергоносители.

"Затронуты были также вопросы кооперации в промышленности, сельском хозяйстве, осуществлении грузоперевозок между странами. Много внимания в ходе беседы уделили развитию военно-промышленного комплекса и обороны Союзного государства. В частности, договорились о поставках в ближайшее время Россией в Республику Беларусь самых современных образцов военной техники. В свою очередь Беларусь нарастит поставки современной сельскохозяйственной, пассажирской техники и другой машиностроительной продукции. В финансовой сфере лидеры также достигли взаимовыгодных договоренностей. Как заявил президент Беларуси по окончании переговоров, Россия пошла на серьезнейшие и беспрецедентные шаги по поддержке экономики нашей страны", - отмечается в сообщении.

Правительственные делегации двух стран 14 марта на встрече в Москве выработают конкретные решения по договоренностям глав госудасртв.

О чем говорили лидеры РФ и Белоруссии в начале встречи

Отметив рост взаимной торговли Путин подчеркнул, что в целом сотрудничество России и Белоруссии развивается в положительном ключе (заявления лидеров двух стран, сделанные в начале переговоров опубликовала пресс-служба Кремля).

"Есть, конечно, и проблемы, связанные с событиями сегодняшнего дня, с известными ограничениями, санкциями и так далее. Но, как мы с вами и говорили раньше, попытки ограничить наше развитие, сдержать его, они предпринимались всегда, предпринимаются и сейчас - сейчас в большем масштабе, конечно, это очевидно. Уверен, что мы пройдем через эти трудности и, наоборот, приобретем больше компетенций, больше возможностей чувствовать себя независимыми, самостоятельными, в конечном итоге пойдет на пользу, как это было в предыдущие годы", - сказал российский лидер.

Президент Белоруссии назвал санкции стран Запада нелегитимными и заявил, что подобная санкционная политика является "свинством". "Я уже этого натерпелся, вы «наелись» уже", - добавил он.

Вместе с тем Лукашенко обратил внимание, что введение масштабных санкций в отношении Белоруссии и России открывает новые возможности для развития обеих стран.

"Я вот поднимался к вам сюда в кабинет, и журналисты издалека кричали: переживем санкции или не переживем? Слушайте, сегодня не так вопрос стоит. Сегодня санкции для нас - это время возможностей. Я человек советский, вы из советского периода, хорошо знаете: мы всегда тогда были под санкциями и нормально жили и развивались", - заявил глава государства.

"Если мы с вами сориентируемся, поверьте, через полгода, к концу года люди забудут, что это случилось, с точки зрения экономики. И не надо говорить «переживем, не переживем санкции». Слушайте, мы их переживали сколько угодно. Нам надо отстроить нашу экономику. Обойдемся без них, у нас все есть, для того чтобы нормально жить и работать", - продолжил Лукашенко.

По словам белорусского президента, сегодняшняя ситуация "не та, чтобы нам «париться»".

"Поэтому я сегодня в Москву приехал с нормальным настроением, уверенный в том, что мы лучше сделаем, чем у нас всегда было после распада Советского Союза и даже в Советском Союзе", - заявил Лукашенко.

Путин согласился со своим коллегой.

"Практика последних лет показала, что там, где западники ввели против нас ограничения, мы приобрели новые компетенции и восстановили старые на новом технологическом уровне. И это все работает. Мы, конечно, стали в этом смысле сильнее, здесь вы правы. Это как раз, так и можно сказать, время возможностей, для того чтобы двигаться в направлении укрепления своего технологического, экономического суверенитета. Для этого всего мы сегодня и встретились, поэтому сейчас поговорим обо всем поподробнее", - сказал президент РФ.

Украина, военная операция и переговоры между Москвой и Киевом 

Путин сообщил о намерении проинформировать Лукашенко о "ситуации на украинском направлении", а также о ходе российско-украинских переговорах по урегулированию. "Там есть определенные позитивные сдвиги, как мне доложили переговорщики с нашей стороны. Я расскажу обо всем этом поподробнее", - сказал он.


Российская и украинская делегации уже провели три раунда переговоров. Состоялась встреча министров иностранных дел двух стран. Президент России регулярно обсуждает ситуацию на Украине с президентом Франции, канцлером Германии и лидерами других стран. Накануне издание ZN.ua опубликовало шесть требований России к Украине, пять из которых должны быть закреплены в украинской Конституции, пишет РБК.


Как сообщает пресс-служба белорусского президента, при обсуждении российско-украинских переговоров на встречу был приглашен глава делегации РФ на переговорах Владимир Мединский.

Лукашенко подчеркнул, что если бы не превентивный удар России, Украина первая атаковала бы не только ДНР и ЛНР, но и Белоруссию.

"Я сейчас вам покажу, откуда на Беларусь готовилось нападение. И если бы за шесть часов до операции не был нанесен превентивный удар по позициям - четыре позиции, я сейчас покажу карту, привез - они бы атаковали наши войска, Беларуси и России, которые были на учениях. Поэтому не мы развязали эту войну, у нас совесть чиста. Хорошо, что начали. Биологическое оружие, самые большие атомные электростанции - и все это были готовы взорвать", - сказал президент.

Он также назвал цели и задачи иностранных наемников, которые в настоящее время передвигаются по украинской территории вдоль границы Белоруссии к Чернобыльской АЭС.

"Три момента. Они хотят перерезать пути движения российских войск, в спину ударить, как я говорил, - это первое. Второе, они хотят ударить по позициям тех войск, которые у нас остались с белорусско-российских учений. И они не теряют надежду нас втянуть в эту бойню непосредственно, чтобы мы оголили западный участок, о чем мы с вами договорились. Не такие они простые. И что они хотят в Чернобыле сделать, нам еще придется с вами разгадать", - заявил Лукашенко.

9 марта Чернобыльская АЭС была полностью обесточена. Как сообщил президент Белоруссии "мы силой подвели туда электричество". Атомную станцию контролируют российские военные.

Взаимодействие в ЕАЭС и ОДКБ

Лукашенко заявил о необходимости углублять сотрудничество в Евразийском экономическом союзе и Организации Договора о коллективной безопасности.

"Нам надо как-то собраться в ОДКБ, нам надо в ЕврАзЭС собраться, сплотиться вместе. Ведь все говорят о том, что нам надо вместе быть. Так давайте соберем. И поверьте, еще добавив эти рынки, мы через месяц забудем, что у нас есть санкции. Поэтому ОДКБ и ЕврАзЭС <...> Нам надо собраться в Москве за столом, сесть за стол переговоров и договориться: мы вам это продаем, вы нам это, и выстраиваем нашу общую экономическую политику", - сказал белорусский президент.

Обновлено в 00:05 мск (12.03.2022) - "МП"

Читайте также: