Дачич: диалог Белграда и Приштины находится в коме

Переговоры руководства Сербии и властей самопровозглашенной республики Косово при посредничестве ЕС находятся в коме, косовары не планируют выполнять достигнутые ранее соглашения, заявил 22 июля глава сербского МИД Ивица Дачич, передает РИА Новости.

Глава косовского правительства Рамуш Харадинай в конце прошлой недели сообщил о своей отставке и призвал президента Хашима Тачи назначить новые парламентские выборы, напоминает агентство. Причиной отставки стал вызов в качестве подозреваемого в военных преступлениях от Специальной прокуратуры в Гааге. Харадинай заявил, что собирается дать показания, чтобы "защитить честь албанских борцов" и доказать свою невиновность, а затем участвовать в парламентских выборах, которые могут состояться 8 сентября. Ожидавшаяся в начале сентября встреча представителей Белграда и Приштины при участии Германии и Франции отложена на неопределенное время.

"Посмотрим, как дальше будет развиваться ситуация. Приштина вообще не собирается его (Брюссельское соглашение о нормализации отношений) соблюдать, к чему это ведет и как отразится на дальнейшем ходе диалога, увидим, потому что сейчас диалог находится в коме. И оживят ли его «реаниматоры» неизвестно", - заявил Дачич журналистам в Белграде.

Президент Франции Эммануэль Макрон в ходе визита в Белград 16 июля заявил, что постарается оживить приостановленный диалог властей Сербии и Косово.

Читайте также: