Россия выиграла у ЕС в ВТО принципиальный спор с советских времен

Третейская группа Всемирной торговой организации (ВТО) поддержала Россию в споре с ЕС по так называемым "энергокорректировкам". Об этом говорится в сообщении Минэкономразвития РФ, распространенном 24 июля, передает Интерфакс.

Решение панели арбитров в пятницу вечером было опубликовано на сайте ВТО. Иск Россия к ЕС по этому вопросу подала в 2013 году, а сама тема возникла еще в далекие 80-е годы прошлого века во времена СССР и нерыночной на тот момент советской экономики.

"Помимо признания противоречащей нормам ВТО самой методики расследований ЕС, третейская группа согласилась с позицией РФ по конкретным экспортным кейсам. В частности, группа указала, что продление действия меры в отношении сварных труб с использованием "энергокорректировок" также не соответствует обязательствам ЕС в рамках ВТО. Также было признано, что у ЕС отсутствовали основания начинать пересмотр меры в отношении нитрата аммония и, следовательно, продлевать ее действие. Третейская группа рекомендовала ЕС привести свои меры в соответствие с правилами организации", - отмечается в сообщении Минэкономразвития.

Отмечается, что Третейская группа удовлетворила ключевые претензии России. "Рассчитываем, что ЕС добросовестно и оперативно исполнит решение. Это позволит существенно улучшить условия доступа российских товаров на рынок ЕС, устранив "историческую" дискриминацию российских производителей при проведении антидемпинговых расследований ЕС", - приводится комментарий главы Минэкономразвития Максима Решетникова в сообщении министерства.

"ЕС не сможет в будущем законно применять практику энергокорректировок в антидемпинговых расследованиях, причем не только в отношении России, но и других стран (жертвами этой практики уже стали многие, в том числе Аргентина). ЕС должен будет пересмотреть действующие антидемпинговые меры в отношении сварных труб из России, ЕС должен будет отменить действие текущей антидемпинговой пошлины в отношении российской аммиачной селитры", - прокомментировал Интерфаксу итоги вынесенного решения экс-директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития, заведующий кафедрой торговой политики ВШЭ Максим Медведков.

Читайте также: