Президент Чехии выступил за развитие сотрудничества с Россией и Китаем

Президент Чехии Милош Земан подтвердил, что он выступает за расширение торгово-экономических отношений Чехии с Россией и Китаем, передает ТАСС.

"Я выступаю за хорошие экономические отношения с Россией и Китаем. В этом нет ничего ненормального", - заявил Земан 18 января в интервью пражскому телеканалу Barrandov.

Действующий глава государства, добивающийся переизбрания на второй пятилетний срок, отверг утверждения своего соперника во втором туре президентских выборов, экс-главы национальной Академии наук страны Иржи Драгоша, что он якобы проводит курс на политическое сближение Чехии с РФ и КНР.

"Утверждение, что Земан вроде бы тянет Чехию на Восток, столь абсурдны, что стыдно это опровергать", - подчеркнул президент.

Западные лидеры, по его словам, активно содействуют реализации торгово-экономических интересов своих государств в России и Китае. В качестве примера он назвал недавний визит французского президента Эмманюэля Макрона в КНР, в ходе которого были заключены "контракты на огромную сумму".

Первый тур президентских выборов в Чехии состоялся в конце прошлой недели. За Милоша Земана проголосовали 38,57% избирателей, за Йиржи Драгоша - 26,6%. Остальные семь претендентов на пост главы государства получили от 0,47% до 10,23% голосов избирателей.

Второй тур выборов состоится 26 и 27 января.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, поддержавший Земана в ходе нынешних президентских выборов, заявил: "Если господин президент хочет добиться успеха во втором туре, то должен ясно декларировать, что не намерен ориентировать нашу страну на Восток — на Россию и Китай — и что он посещает эти страны только ради наших фирм, чтобы они вели там бизнес. Нельзя забывать, что Чехия является членом ЕС и НАТО".

Читайте также: