Головченко: Белоруссия и РФ вместе решают вопросы импортозамещения

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко заверил, что Минск и Москва вместе решают вопросы импортозамещения, передает БЕЛТА.

"И Беларусь, и Россия уже составили списки критического сырья, материалов и комплектующих, которые делятся на три категории. Первая - то, где у нас уже есть компетенции и мы можем просто нарастить поставки на российский рынок. Например, это тормозные системы, различные узлы, агрегаты для машиностроительных предприятий России. Работаем над тем, чтобы увеличить выпуск, где-то расширить производственные мощности, где-то докупить оборудование. Россия активно демонстрирует интерес и готовность приобретать нашу продукцию в гораздо большем объеме, чем раньше", - сказал Головченко 22 апреля.

Во второй категории - продукция для сельхозмашиностроения, электроники, химической промышленности и других сфер. По словам премьер-министра, Белоруссия и РФ вырабатывают перечни, что надо еще освоить в производстве. "Есть позиции, которых пока нет в нужном виде в наших странах. Соответственно мы определяемся, кто за это берется и какие ресурсы нужны, чтобы быстро освоить это производство", - добавил он.

Третья категория - продукция, для производства которой нет достаточных компетенций ни в Белоруссии, ни в России. "Мы определяемся, в каких дружественных странах закупать товары-аналоги либо товары со схожими техническими характеристиками", - отметил Головченко.


Напомним, 11 марта Владимир Путин и Александр Лукашенко согласовали совместные шаги по взаимной поддержке в связи с санкционным давлением на Россию и Белоруссию.

14 марта правительственные делегации двух стран во главе с премьер-министрами утвердили конкретные решения по договоренностям президентов.

7 апреля правительство Белоруссии утвердило план поддержки экономики, который предполагает создание с Россией совместных импортозамещающих производств.

"Правительства Белоруссии и России подготовили объемные пакеты мер по преодолению в том числе санкционного давления, поддержке экономик, развитию кооперации и, самое главное, импортозамещения, перенастройке логистических цепочек и переходу на новый механизм сотрудничества на внешнеэкономическом поле. Реагируя на текущие проблемы, мы уже сегодня должны смотреть в завтрашний день, как здесь и происходит, закладывать принципиально новую экономическую стратегию развития строительства Союзного государства на долгосрочную перспективу", - отметил Лукашенко 12 апреля по итогам переговоров с Путиным.

18 апреля премьер-министры России и Белоруссии обсудили актуальные задачи по расширению торгово-экономического сотрудничества двух стран в условиях экономических санкций, введенных недружественными государствами.

"Основное внимание было уделено реализации совместных проектов в энергетике, промышленности, транспортной инфраструктуре и других областях. Кроме того, главы правительств России и Белоруссии рассмотрели ход интеграции в Союзном государстве и высказались за наращивание взаимодействия в Евразийском экономическом союзе", - сообщили в кабмине РФ.

Читайте также: