Премьер Албании: одобрение России и Путина на Балканах растет на фоне падения популярности ЕС

Популярность России и ее президента Владимира Путина во многих странах Западных Балкан растет на фоне снижения числа сторонников Евросоюза, заявил 19 января премьер-министр Албании Эди Рама "на полях" Всемирного экономического форума в Давосе, передает ТАСС.

"Эти люди в Брюсселе должны понимать, что в регионе, где [популярность] ЕС падает, Путина все больше и больше в некоторых странах воспринимают как героя", - отметил албанский премьер.

Рама заявил, что государства Западных Балкан "выступают единым фронтом в вопросе осуждения России" на площадке ООН, включив в их число Сербию, отказавшуюся вводить санкции против Москвы по образцу большинства соседних государств.

Глава правительства Албании привел пример ситуации в Северной Македонии, где, по его словам, "популярность России выше, чем Евросоюза". Он добавил, что "глубокий национализм в данной республике может породить множество проблем".

По мнению президента Сербии Александра Вучича, энтузиазм стран Западных Балкан по поводу возможного вступления в ЕС снижается на фоне поступающих политических требований, пишет ТАСС.

"Конечно, [на форуме] говорили представители всех стран [региона] плюс представитель Приштины, и было ясно, что существует снижение энтузиазма по поводу вступления в Евросоюз среди стран региона [Западные Балканы], особенно в Северной Македонии и Сербии. Это прежде всего из-за поступающих политических требований, которые касаются либо национальной идентичности, либо территориальных вопросов", - сказал Вучич.

Он отметил, что годовой экономический "рост в еврозоне и ЕС будет между 0,5%-0,7% в ближайшие несколько лет, если не дойдет до быстрой остановки войны на Украине", из-за чего Сербии не приходится рассчитывать на большой прилив иностранных инвестиций, как это было в предыдущие годы, поэтому республика будет "опираться только на свои силы".

Ранее Вучич указывал, что более трех четвертей граждан Сербии не поддерживают введение санкций против России, а давление Брюсселя по этому вопросу снижает популярность ЕС среди населения балканской страны.


Добавим также, 97% граждан Венгрии, принявших участие в национальных консультациях, высказались за отмену санкций ЕС против России.

Читайте также: