Госдума ратифицировала протокол к соглашению с Киргизией о поставках нефти и нефтепродуктов

Государственная Дума 13 декабря ратифицировала протокол к соглашению между правительством РФ и правительством Киргизии о сотрудничестве в сфере поставок нефти и нефтепродуктов, передает ТАСС.

Соглашение заключено в Бишкеке 6 июня 2016 года, протокол был подписан 28 апреля 2018 года в Москве. В соответствии с соглашением российская сторона не взимает вывозные таможенные пошлины в отношении нефти и нефтепродуктов, поставляемых в объемах внутреннего потребления Киргизии, утверждаемых в объеме индикативных балансов.

В отношении объемов поставок, превышающих индикативные балансы, вывозные таможенные пошлины подлежат уплате в бюджет Российской Федерации, при этом вывозимые нефтепродукты в целях учета подлежат таможенному декларированию в России.

"Основные положения протокола направлены на ограничение применения временного таможенного декларирования при поставке нефтепродуктов из Киргизии в РФ в целях оптимизации процесса таких поставок, чтобы не допустить их неравномерность в зависимости от действий отдельных участников внешнеэкономической деятельности", - указала замглавы Минэнерго РФ Анастасия Бондаренко.

Протокол предусматривает, что временное периодическое таможенное декларирование применяется в 2018 году при вывозе из Российской Федерации в Киргизию нефтепродуктов трубопроводным транспортом в соответствии с индикативными балансами на 2018 год.

В остальных случаях временные таможенные декларации на товары, поданные для вывоза товаров группы 27 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС (минеральное топливо, нефть и продукты ее перегонки, битуминозные вещества и минеральные воски) из РФ в Киргизию, фактический вывоз из Российской Федерации в Киргизию по которым не был произведен, считаются неподанными.

Читайте также: