Премьеры РФ и Белоруссии обсудили совместные проекты и интеграционное взаимодействие

Премьер-министры России и Белоруссии Михаил Мишустин и Роман Головченко 18 апреля в ходе телефонного разговора обсудили актуальные задачи по расширению торгово-экономического сотрудничества двух стран в условиях экономических санкций, введенных недружественными государствами. Об этом сообщается на сайте кабмина РФ.

"Основное внимание было уделено реализации совместных проектов в энергетике, промышленности, транспортной инфраструктуре и других областях. Кроме того, главы правительств России и Белоруссии рассмотрели ход интеграции в Союзном государстве и высказались за наращивание взаимодействия в Евразийском экономическом союзе", - говорится в сообщении.

Как проинформировали в пресс-службе белорусского правительства, Головченко и Мишустин также обсудили вопросы практической реализации договоренностей, достигнутых президентами Белоруссии и России в ходе встречи на космодроме Восточный 12 апреля этого года, пишет БЕЛТА.


Напомним, 11 марта Владимир Путин и Александр Лукашенко согласовали совместные шаги по взаимной поддержке в связи с санкционным давлением на Россию и Белоруссию.

14 марта правительственные делегации двух стран во главе с премьер-министрами утвердили конкретные решения по договоренностям президентов, в том числе о расчетах за энергоресурсы российскими рублями.

7 апреля правительство Белоруссии утвердило план поддержки экономики, который предполагает создание с Россией совместных импортозамещающих производств.

"Правительства Белоруссии и России подготовили объемные пакеты мер по преодолению в том числе санкционного давления, поддержке экономик, развитию кооперации и, самое главное, импортозамещения, перенастройке логистических цепочек и переходу на новый механизм сотрудничества на внешнеэкономическом поле. Реагируя на текущие проблемы, мы уже сегодня должны смотреть в завтрашний день, как здесь и происходит, закладывать принципиально новую экономическую стратегию развития строительства Союзного государства на долгосрочную перспективу", - отметил Лукашенко 12 апреля по итогам переговоров с Путиным.

Читайте также: