Путин: план спецоперации России на Украине корректировке не подлежит

Президент РФ Владимир Путин заявил, что план проведения специальной военной операции России на Украине корректировке не подлежит. Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции по итогам саммита ШОС в Самарканде. Стенограмма пресс-конференции опубликована на сайте Кремля.

"Генеральный штаб по ходу операции принимает оперативные решения, что-то считается ключевым, основной целью. А основной целью является освобождение всей территории Донбасса. Эта работа продолжается, несмотря на вот эти попытки контрнаступления украинской армии. У нас наступательные операции на самом Донбассе не прекращаются, они идут. Идут небольшим темпом, но последовательно, постепенно российская армия занимает новые и новые территории. Я обращаю внимание, мы же воюем не полной армией, мы воюем только частью российской армии, только контрактной частью. Но, естественно, это связано с определенными параметрами личного состава и так далее. Поэтому мы и не спешим в этой части. Но по большому счету, никаких изменений нет, что-то Генеральный штаб считает важным, что-то второстепенным, но основная задача остается неизменной, и она реализуется", - сказал Путин.

Контрнаступление украинских войск он оценил следующим образом: "Посмотрим, чем оно закончится".

Один из журналистов обратили внимание президента на то, что многие в российском обществе обеспокоены ходом спецоперации, поскольку Украина регулярно обстреливает территорию РФ и совершает теракты. По его словам, многие считают, что реакция России "весьма сдержанная". Он попросил главу государства прокомментировать происходящее.

"Что касается нашей сдержанной реакции. Я бы не сказал, что уж такая она и сдержанная, хотя все-таки специальная военная операция - это не какое-то очередное предупреждение, это все-таки специальная военная операция. Но в ходе нее, конечно, мы видим попытки проведения каких-то террористических актов, попытки нанести ущерб нашей гражданской инфраструктуре. Мы действительно достаточно сдержано на это отвечаем, но до поры до времени. Совсем недавно Вооруженные силы России нанесли там пару чувствительных ударов. Но, будем считать, что это предупреждающие удары. Если дальше ситуация будет развиваться подобным образом, то ответ будет более серьезным", - подчеркнул Путин.

"Что кается терактов. Да, это такая серьезная вещь. Это, по сути, использование террористических методов. Мы видим это по убийствам должностных лиц на освобожденных территориях, мы видим даже попытку проведения терактов на территории Российской Федерации, в том числе - я не знаю, была ли публичная какая-то информация на этот счет - даже попытки проведения терактов если не на самих объектах, то вокруг наших ядерных объектов, атомных электростанций на территории Российской Федерации. Я уже не говорю про Запорожскую атомную электростанцию", - продолжил президент.

Он заверил, что ситуация под контролем, власти и военные сделают все, чтобы не допустить негативного развития событий.

"И ответ-то будет, если они не поймут, в конце концов, что такие методы недопустимы. Они, по сути, ничем не отличаются от методов терроризма", - добавил президент.

Отвечая на вопрос о возможности возобновления переговоров с украинскими властями, Путин заявил: "Так, они же отказываются. Первое условие - чтобы они согласились. Но они же не хотят. Господин Зеленский же объявил, публично сказал (не знаю где, но публично), что он не готов и не хочет разговорить с Россией. Не готов, и не надо".

Журналист попросил Путина оценить недавно обнародованный проект гарантий безопасности Украины под названием "Киевское соглашение по безопасности".

"Я, честно говоря, не знаком с тем, что они на этот раз предлагают. <...> Что они еще там придумали - я не знаю, потому что у них позиция по каждому вопросу меняется чуть ли не каждый день. Надо посмотреть", - заявил президент.

Читайте также: