Поставки газа из РФ в Китай за первые 10 месяцев 2022 года увеличились на 173%

Поставки газа из России в КНР в январе - октябре 2022 года увеличились на 173% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, заявил 15 декабря посол Китая в РФ Чжан Ханьхуэй, передает ТАСС.

"За первые 10 месяцев этого года поставки газа из России в Китай увеличились на 173% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - сказал дипломат. - При нынешней ситуации демонстрируется новая перспектива российско-китайского сотрудничества. Мы готовы укреплять китайско-российское газовое сотрудничество на основе взаимной выгоды в целях содействия стабильному развитию мирового энергетического рынка и решения проблемы климатических изменений".

Посол также подчеркнул, что Китай "никогда не позволит внешним силам вмешиваться в энергетическое сотрудничество" с Россией.

Чжан Ханьхуэй отметил, что "Китай стал крупнейшим в мире потребителем природного газа и имеет большой потенциал для увеличения импорта природного газа".

Как отметил 15 декабря заместитель начальника департамента "Газпрома" Кирилл Полоус, в ближайшее время Китай может обогнать весь Евросоюз по объему потребления газа, если падение спроса в Европе продолжится, пишет ТАСС. "С начала века Китай демонстрировал впечатляющие темпы роста спроса на газ - более 13% в год. За это время прирост потребления газа в КНР составил почти 350 млрд куб. м. Если спрос на газ в Европе продолжит падение, то весьма вероятно, что в ближайшее время годовое потребление газа в Китае окажется больше, чем в ЕС", - сказал Полоус в ходе форума "Газ России 2022 - Поворот на Восток".

Он добавил, что по итогам 2022 года потребление газа Китаем прогнозируется на уровне 375 млрд куб. м.

Читайте также: