Лидер оппозиции Черногории заявил, что санкции против России были ошибкой режима Джукановича

Режим президента Черногории Мило Джукановича сделал огромную ошибку, введя санкции против Российской Федерации, заявил лидер крупнейшей оппозиционной коалиции "За будущее Черногории" Здравко Кривокапич, передает 1 сентября ТАСС.

"Российская Федерация - одна из ведущих мировых сил, поэтому маленькая Черногория не может разрывать отношения с ней, как какая-то крупная сила. Да, в Черногории всегда существует некое мнение, что мы маленькие, но в чем-то великие. Но данная ситуация совершенно ясная: существующие отношения между Россией и Черногорией являются результатом политики Демократической партии социалистов Черногории, которая к настоящему моменту, например, привела к полному краху туристического сезона в Черногории и краху малого предпринимательства, которое жило за счет туризма. Неприемлемо, когда маленькая страна вводит санкции против России. <...> В этом случае естественной реакцией любой страны является введение контрмер против такого подхода", - заявил Кривокапич агентству.

Новое правительство Черногории намерено исправить допущенные предыдущим кабмином ошибки. "Я буду выступать за добрые, дружеские отношения с Российской Федерацией, построение партнерских отношений, хотя такая позиция и не близка Европейскому союзу. Но в этом случае я могу им возразить, что крупнейшая сила в ЕС - Германия - поддерживает хорошие экономические отношения с Россией. Ни Европейский союз, ни НАТО не являются препятствиями для сотрудничества с Российской Федерацией", - уверен политик.

Правящая Демократическая партия социалистов Черногории, лидером которой является президент страны Джуканович, победила на прошедших 30 августа парламентских выборах в стране, однако не набрала достаточно голосов для формирования кабинета. Демократическая партия социалистов Черногории набрала 35,06% голосов, оппозиционная коалиция "За будущее Черногории" - 32,55%, коалиция "Мир - наша нация" - 12,53%, коалиция "Черное на белое" - 5,53%, партия "Социал-демократы Черногории" - 4,1%, Бошняцкая партия Черногории - 3,98%, Социал-демократическая партия Черногории - 3,14%.

Как ранее заявил в комментарии ТАСС Кривокапич, оппозиционные коалиции "За будущее Черногории", "Мир - наша нация" и "Черное на белое" намерены совместно сформировать кабинет министров на основании имеющегося у них большинства в 41 голос.

Парламентские выборы в Черногории прошли 30 августа при рекордной явке в 75,9%. Оппозиция объявила о своей победе. Президент страны Джуканович свое поражение не признал, призвав дождаться "окончательных данных избиркома".

Читайте также: