Латвия готовится к переводу школьного образования на латышский язык

Сейм (парламент) Латвии 8 февраля одобрил в предварительном чтении реформу, согласно которой школы нацменьшинств c 2020-2021 учебного года перейдут на преподавание большинства предметов на государственном (латышском) языке. За это решение проголосовали 66 депутатов, против - 21. Об этом сообщает ТАСС.

В соответствии с принятым решением, проекты соответствующих поправок к законам "Об образовании" и        "О всеобщем образовании" переданы на рассмотрение в профильную комиссию Сейма по образованию, культуре и науке. После рассмотрения в этой комиссии законопроект будет представлен в парламент для окончательного утверждения.

Правительство Латвии ранее одобрило подготовленную Минобрнауки реформу, согласно которой школы нацменьшинств c 2020-2021 учебного года перейдут на преподавание большинства предметов на госязыке, напоминает ТАСС. Преподавание на русском предполагается оставить для таких предметов, как "русский язык", "русская литература" и "связанные с культурой и историей предметы". Ожидается, что постепенная реализация этой реформы начнется уже с 1 сентября 2019 года. Чтобы реформа вступила в силу, ее после рассмотрения в профильном комитете должен утвердить парламент республики, затем законопроект поступит на подпись президенту.

Это намерение вызвало волну недовольства среди русскоязычных жителей Латвии, которые составляют около 40% населения страны. Защитники русских школ ранее провели митинг против этой инициативы властей, собравший более тысячи участников, а также два многотысячных шествия. На разных сайтах общественных инициатив проводятся сборы подписей против этих планов.

Единственным государственным языком в Латвии является латышский, а русский считается иностранным. С 1 сентября 2004 года в республике уже была осуществлена вызвавшая массовые акции протеста реформа образования в школах нацменьшинств. В результате была введена двуязычная система обучения: в старших классах русских школ на русском языке можно преподавать только 40% предметов.

Читайте также: