Беларусь и Россия нацелены на более тесное взаимодействие по укреплению своих позиций в мире

Беларусь и Россия нацелены на более тесное взаимодействие по укреплению своих позиций на международной арене, заявил 21 ноября глава белорусского внешнеполитического ведомства Владимир Макей по итогам заседания коллегий министерств иностранных дел Беларуси и России, передает БЕЛТА.

"Мы подтвердили обоюдную нацеленность на более тесное взаимодействие по укреплению позиций наших стран на международной арене, а также в интересах укрепления интеграционных процессов в рамках Союзного государства и других форматов", - сказал Макей.

В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил дружную и слаженную работу обеих стран в ООН по выработке правил ответственного поведения государств в сфере международной информационной безопасности и разработке норм противодействия киберпреступности. "Эти инициативы были одобрены в комитетах Генеральной Ассамблеи и в скором времени будут вынесены уже на утверждение пленарного заседания Генассамблеи ООН", - добавил глава МИД РФ.

Лавров также положительно оценил интеграционное сотрудничество в ЕАЭС. По его словам, стороны договорились и дальше содействовать расширению и укреплению внешних связей ЕЭАС, в том числе с Китаем, Шанхайской организацией сотрудничества и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии.

Беларусь и Россия условились продолжить укрепление общего духовного и культурного пространства, продвижение совместного исторического наследия и расширение молодежных контактов на различных площадках.

Читайте также: