РФ и Белоруссия готовятся подписать соглашение о взаимном признании виз

Соглашение России и Белоруссии о взаимном признании виз подпишут 19 июня во время визита министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Минск, заявил 10 июня замглавы МИД Андрей Руденко во время онлайн-конференции, посвященной российско-белорусским отношениям, передает РИА Новости.

"Важное направление работы на интеграционном треке - формирование единого миграционного пространства Союзного государства. Важнейшим шагом станет здесь заключение соглашения о взаимном признании виз, подписать которое планируется в рамках визита министра иностранных дел России в Минск 19 июня", - сказал Руденко.

Пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз заявил, что сейчас ведется работа над этим документом. "По достижении конкретных результатов мы обязательно проинформируем", - сказал он.

Говоря о визите Лаврова в Минск, Глаз проинформировал, что стороны планируют обсудить "всю широкую повестку двусторонних отношений и вопросы взаимодействия в многостороннем формате".

Добавим также, Россия и Белоруссия в настоящее время продолжают обсуждать ряд спорных вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе о цене на поставляемый в республику российский газ, а также об ограничениях на поставку белорусской продукции в Россию.

Как подчеркнул в начале июня посол Белоруссии в РФ Владимир Семашко, республика видела и видит основную цель интеграции в Союзном государстве в создании равных условий осуществления хозяйственной деятельности.

Напомним, ранее Москва и Минск не согласовали три группы вопросов по дальнейшей интеграции в Союзном государстве - в сфере нефти, газа и налогов.

Как сообщил 4 июня Владимир Семашко, 28 из 30 "дорожных карт" по развитию интеграции согласованы полностью, одна - наполовину. Одна карта, которая касается единого рынка газа и компенсации налогового маневра, остается открытой. При этом белорусский посол заявил, пишет БЕЛТА, что Минск готов в любой момент сесть за стол переговоров. По его словам, к переговорам можно будет вернуться в сентябре-октябре.

Читайте также: