Министры обороны РФ и Белоруссии обсудили военное сотрудничество

Главы Минобороны России и Белоруссии Сергей Шойгу и Виктор Хренин 5 марта провели переговоры в Москве, передает БЕЛТА.

Шойгу и Хренин рассмотрели план совместных мероприятий военного сотрудничества на 2021 год, особое внимание было уделено деятельности по совместной системе противовоздушной обороны двух стран. Об этом российский министр сообщил по итогам встречи.

"У нас много вопросов, касающихся продолжения нашего сотрудничества, которые требуют обсуждения. Мероприятия, которые нам предстоит провести в 2021 году", - сказал Шойгу.

Он уточнил, что крупнейшими совместными маневрами станут учения "Запад-2021". Кроме того, запланированы мероприятия не только по двустороннему взаимодействию, но и в рамках ШОС, СНГ и ОДКБ.

Шойгу пригласил белорусских коллег на международную конференцию по безопасности, которая пройдет в нынешнем году.

Главы военных ведомств двух государств также договорились о создании трех учебно-боевых центров совместной подготовки военнослужащих.

"Создаваемые российско-белорусские учебно-боевые центры совместной подготовки будут дислоцированы в Нижегородской и Калининградской областях Российской Федерации, а также Гродненской области Республики Беларусь", - говорится в сообщении Минобороны РФ.


Ранее Минобороны Белоруссии и РФ подписали программу стратегического партнерства на пять лет.

Напомним, 22 февраля президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко провели продолжительные переговоры в Сочи. Лидеры двух государств обсудили весь комплекс российско-белорусских отношений: торгово-экономическое взаимодействие, совместное реагирование на возникающие вызовы, в том числе в сфере военной безопасности и борьбы с пандемией COVID-19, сотрудничество в Союзном государстве, ЕАЭС, ОДКБ, СНГ.

23 февраля Путин и Лукашенко продолжили обсуждение актуальных вопросов взаимодействия в ходе телефонных переговоров.

"Главные темы, которые обсудили Александр Лукашенко и Владимир Путин: функционирование налоговой системы; вопросы кооперации в ВПК, усиление совместных оборонных систем; работа СМИ в современных условиях (информационное противоборство). Выравнивание условий жизни людей и субъектов хозяйствования в Союзном государстве - вот главная цель всей проделываемой большой работы", - сообщили в пресс-службе белорусского президента по итогам разговора.

2 марта Лукашенко рассказал о подробностях переговоров с Путиным.

Читайте также: