Лукашенко: Белоруссии и РФ осталось согласовать 6-7 "дорожных карт" по интеграции в Союзном государстве

Минску и Москве осталось согласовать 6-7 "дорожных карт" по развитию интеграции в Союзном государстве, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко 22 февраля в ходе переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

"Выдумывать ничего не надо - мы немало сделали с вами, и правительства работали до сих пор. Мы аж 33, по-моему, направления обозначили - помните эти «дорожные карты», которые мы выработали. В связи с нашей договоренностью когда-то в Сочи, когда встречались первый раз, мы договорились о том, что мы их модернизируем, подновим, правительства наши займутся этим. Действительно, правительства очень многое сделали - и России, и Беларуси. Они обновили формат, и мне сегодня посол [Белоруссии в РФ Владимир] Семашко докладывал, что там, может быть, осталось из 33 шесть-семь «дорожных карт» - они сейчас уже, наверное, по-новому называются, ребрендинг провели, - над которыми наши правительства работают. Все остальные в принципе готовы к подписанию, поэтому план действий есть", - сказал Лукашенко (цитата - пресс-служба Кремля).

Путин в ходе встречи отметил высокий уровень стратегического партнерства России и Белоруссии.

"Наши инструменты взаимодействия отлажены, работают хорошо. У нас нет ни одного дня, чтобы наши коллеги не общались друг с другом, не решали тех или иных вопросов, которые стоят перед нами", - сказал российский лидер.

На переговорах в Сочи Путин и Лукашенко обсуждают весь комплекс российско-белорусских отношений, совместное реагирование на возникающие вызовы, в том числе в сфере военной безопасности и борьбы с пандемией COVID-19, взаимодействие в Союзном государстве, ЕАЭС, ОДКБ, СНГ.

Как сообщил ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, переговоры президентов двух государств продолжатся весь день, в том числе в неформальной обстановке.

Напомним, в ноябре 2020 года Лукашенко заявлял, что отношения Белоруссии и России нуждаются не в перезагрузке, а в интенсификации.

В сентябре прошлого года посол Белоруссии в России Владимир Семашко сообщал, что Минск и Москва согласовали 28 из 30 "дорожных карт" по интеграции в Союзном государстве.  "Было 30 карт, 28 с половиной из них согласовано. Были какие-то моменты по цене на газ и компенсации налогового маневра по нефти. Эти карты требуют более детального обсуждения, остальное все согласовано. Там какие сроки были? Мы должны были ввести определенные нормы, Межправсоглашения с 1 января 2020 года, а сегодня уже, слава богу, октябрь наступает. Все сдвинется по времени несколько", - говорил Семашко "на полях" Форума регионов двух стран.

11 февраля 2021 года Лукашенко высказался об интеграции в Союзном государстве и ЕАЭС

20 февраля состоялись переговоры премьер-министров России и Белоруссии.

Добавим также, на днях стороны подписали соглашение о перевалке белорусских нефтепродуктов через порты России.

Фото: пресс-служба Кремля

Читайте также: