Президент Белоруссии высказался об интеграции в Союзном государстве и ЕАЭС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко высказался о перспективах интеграции с Россией. Соответствующее заявление глава государства сделал 11 февраля, выступая с докладом на VI Всебелорусском народном собрании, передает БЕЛТА.

Взаимодействие в Союзном государстве РФ и Белоруссии

"Мы видим большое развитие кооперационных связей через более широкое участие отечественных производителей в реализации национальных проектов России. Сегодня открыто заявляем о готовности к дальнейшей предметной работе по повышению межотраслевого сотрудничества в рамках Союзного государства при соблюдении взаимных интересов на основе равноправия двух участников союза", - приводит БЕЛТА слова Лукашенко.

Он подчеркнул, что этот процесс предполагает полное сохранение суверенитета обеих стран без формирования    каких-либо новых наднациональных органов. "Вся система органов Союзного государства создана, и она еще не отработала свое, она жизнеспособна, она не может быть выброшена на свалку. Вот и весь ответ. Давайте пройдем этот путь и посмотрим, что скажут народы. Может, они скажут, что мало этой интеграции, пойдем дальше. Но нельзя перепрыгивать через этапы, нельзя перенапрягать обстановку ни в России, ни, тем более, в Беларуси", - сказал президент.

По его мнению, в рамках Союзного государства можно сделать огромные шаги в интеграции с Россией.

Как отметил Лукашенко, жизненная необходимость в развитии сотрудничества с Россией заключается в создании равных условий хозяйствования, пишет БЕЛТА. Он напомнил, что уже сформированы равные условия для граждан обеих стран: свободное передвижение, интегрирование пенсионного обеспечения, образования и медицинского обслуживания, отсутствие двойного налогообложения. Теперь осталось вывести на этот уровень экономику.

"Жизненная необходимость заключается в равных условиях хозяйствования, энергопотребления, доступа к рынкам, участия в госзакупках и использования финансовых инструментов. Как видите, я не прошу ни бесплатного газа, нефти или бесплатных финансовых ресурсов. Нам надо одно - равные условия субъектам хозяйствования, и мы решим любые проблемы", - подчеркнул глава государства.

По его словам, некоторые так называемые аналитики сегодня пытаются внедрить в массовое сознание тезис о том, что углубление экономического взаимодействия с РФ грозит Белоруссии чуть ли не потерей суверенитета. При этом интеграция для таких экспертов означает чуть ли не поглощение Белоруссии Россией.

"Давайте раз и навсегда расставим точки над i. Беларусь выступала и будет выступать за экономическую интеграцию на постсоветском пространстве как в двустороннем, так и многостороннем формате", - сказал Лукашенко, отметив, что Союз Белоруссии и России от кооперации в ЕАЭС и СНГ отличает более глубокая интеграция и в других сферах, в том числе в политике и обороне.

Как отметил президент, согласно последним социологическим исследованиям, более 70% белорусов высказываются за интеграцию с Россией.

Лукашенко подчеркнул, что Россия остается основным стратегическим союзником республики.

По его словам, от связки Белоруссия - Россия зависит, будет в регионе мир или война, пишет БЕЛТА. Глава государства отметил, что сегодня начали раскачивать ситуацию в России, пытаются информационно раскрутить массовые протесты. Позже их, возможно, попытаются синхронизировать с белорусскими митингами. Это подтверждает нацеленность внешних сил в том числе на срыв интеграционных проектов, сказал Лукашенко.

"В этих обстоятельствах только сплотившись мы сохраним устойчивость наших стран. От связки Беларусь - Россия или Россия - Беларусь зависит мирное и стабильное будущее региона, будет здесь мир или война. От нашего единства с Россией все будет зависеть", - подчеркнул он.


Как сообщила 11 февраля газета "Коммерсантъ", до конца этого месяца Александр Лукашенко планирует посетить Россию, чтобы встретиться в Сочи с Владимиром Путиным. По данным издания, стороны могут коснуться темы нового российского кредита - на этот раз в размере $3 млрд.

В последний раз Путин и Лукашенко встречались с глазу на глаз 14 сентября 2020 года. 21 января этого года лидеры двух государств в ходе телефонных переговоров обсуждали сотрудничество РФ и Белоруссии и взаимодействие в интеграционных объединениях. 26 января премьер-министры двух стран Роман Головченко и Михаил Мишустин обсудили двустороннее сотрудничество в различных сферах.

В феврале стороны согласовали алгоритм взаимодействия в промышленной политике. Добавим также, в настоящее время Минск и Москва готовятся подписать соглашение о перевалке белорусских грузов через порты России.


Сотрудничество в ЕАЭС

Странам Евразийского экономического союза важно достичь синергетического эффекта от формирования общего рынка объединения, заявил Лукашенко на VI Всебелорусском народном собрании.

"В интересах Беларуси создание полноценного экономического союза в рамках ЕАЭС. И надо признать, здесь мы пока недалеко ушли от общемировых тенденций, по сути, каждый занят собой, ведем борьбу за пошлины, ведем борьбу за стандарты, акцизы. Надо повысить эффективность евразийского строительства, принципиально важно достичь значимого, синергетического эффекта от формирования общего рынка и объединения экономических потенциалов государств - участников. Тогда ЕАЭС станет более притягательным для других партнеров и не только на постсоветском пространстве", - цитирует Лукашенко БЕЛТА.

Именно на такой результат было нацелено белорусское председательство в ЕАЭС в 2020 году. "И эту линию мы настойчиво продолжим и в дальнейшем", - подчеркнул президент.

По его словам, Белоруссия выступает за поиск новых региональных форматов, в том числе за продвижение идей "интеграции интеграций и большого евразийского партнерства". "Данные инициативы должны быть дополнены сотрудничеством в рамках сопряжения ЕАЭС и китайского проекта "Один пояс - один путь". Такую же по силе актуальность имеет углубление взаимодействия с ключевыми экономическими объединениями и национальными экономиками Евразии", - заявил Лукашенко.

Что касается СНГ, то, по словам главы государства, несмотря на объективные сложности, Содружество полностью сохраняет свою актуальность как региональная организация. "Конечно, потери большие с уходом Украины, но мы надеемся, что Украина к нам вернется. Ключевой приоритет Беларуси в Содружестве остается неизменным - развивать объединение как механизм максимально выгодного экономического взаимодействия. На достижение этой цели направлено председательство Беларуси в СНГ в 2021 году", - сказал Лукашенко.


Отметим, ранее в феврале вице-министр торговли и интеграции Казахстана Жанель Кушукова заявила, что страны - члены ЕАЭС считают друг друга не партнерами, а конкурентами, и это одна из причин низких показателей взаимной торговли государств объединения. Кушукова также обратила внимание, что реализация основных положений Договора о ЕАЭС отстает от запланированных сроков, вступление в силу некоторых соглашений затягивается, а отдельные положения не реализуются.

Напомним, 11 декабря прошлого года лидеры государств ЕАЭС утвердили Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Документ содержат 330 мер и механизмов по развитию сотрудничества. План мероприятий по реализации стратегии должен быть утвержден в первом квартале 2021 года. Чтобы реализовать стратегию, понадобится заключить 13 международных договоров, более 60 нормативных правовых актов, а также внести около 25 изменений и дополнений в Договор о ЕАЭС и национальные законодательства.

5 февраля главы правительств стран ЕАЭС на встрече в Алма-Ате обсудили сотрудничество в объединении.

9 февраля премьер-министр РФ Михаил Мишустин рассказал об основных темах переговоров.

"Мы обсудили наиболее значимые для государств-участников темы, начиная от совместных мер, которые принимаются для защиты наших граждан от коронавируса, и заканчивая расширением сотрудничества объединения с третьими странами, - цитирует Мишустина ТАСС. - Рассмотрели вопросы, которые касаются функционирования внутреннего рынка Союза, таможенно-тарифного регулирования, реализации ряда инновационных проектов. Самое серьезное внимание уделили текущей макроэкономической ситуации".

По мнению премьера РФ, активному развитию ЕАЭС не может помешать ни пандемия, ни внешняя конъюнктура.

В этом году в ЕАЭС председательствует Казахстан. Ранее президент республики Касым-Жомарт Токаев назвал главные приоритеты председательства Казахстана в объединении.

Читайте также: