ВВП Азербайджана по итогам 2022 года составил рекордные $80 млрд

Объем ВВП Азербайджана по итогам 2022 года составил 134 млрд манатов или $80 млрд, сообщил 10 января президент республики Ильхам Алиев, передает Интерфакс.

"ВВП Азербайджана (номинальный – ИФ) в 2022 году, по последним уточненным данным, достиг рекордного показателя в 134 млрд манатов или приблизительно $80 млрд. Вырос внешнеторговый оборот, который превысил $50 млрд, положительное сальдо во внешней торговле составило $25 млрд. Те, кто занимаются экономикой, знают, что это означает", - сказал Алиев в интервью местным телеканалам.

Глава государства также коснулся внешнего долга страны, подчеркнув, что в 2022 году он снизился ниже отметки в $7 млрд. "По отношению к ВВП на начало текущего года он составляет 9,5%, тогда как на начало 2022 года составлял 17%", - отметил он.

В то же время президент выразил сожаление высоким уровнем инфляции. "Мир только сейчас начал адаптироваться к постпандемийному периоду, во многих странах, в том числе, и в Азербайджане наблюдается резкий рост цен. Наша экономика является частью мировой экономики и, к сожалению, мы тоже стали подвержены этому негативному воздействию. Но мы стараемся облегчить ситуацию для населения и подписанный мною недавно большой социальный пакет, является тому свидетельством", - сказал Алиев.

"Но такая ситуация наблюдается во всем мире. В Азербайджане инфляция в основном импортная и мы стараемся снизить. По итогам 2022 года инфляция (среднегодовая – ИФ) составила 13,9%", - указал глава государства.

Экспорт газа

Алиев также сообщил, что экспорт азербайджанского газа в 2023 году составит примерно 24 млрд кубометров, из которых почти 12 млрд кубометров будут направлены в Европу, пишет Интерфакс.

По его словам, в 2021 году Азербайджан экспортировал в Европу более 8 млрд кубометров газа.

Глава государства отметил, что после открытия интерконнектора Греция-Болгария азербайджанский газ поступает на болгарский рынок, а с этого года начались поставки и в Румынию.

"Ведутся работы над интерконнектором, который соединит общую систему с Сербией. И переговоры в том числе и с Сербией (о поставках газа - ИФ) также начались. Мы также начали активные переговоры по газификации Албании, так как эта страна является только транзитной. В Албании не существует газовой сети, и это дело достаточно затратное. И мы в данном случае предложили свои услуги", - сказал президент, добавив, что в настоящее время идет согласование районов газификации в Албании.

В ходе интервью Алиев также сообщил, что в 2022 году Азербайджан в рамках краткосрочного контракта с "Газпромом" получил 200-300 млн кубометров газа. "Контракт (с Газпромом - ИФ) на импорт 1 млрд кубометров газа был заключен в конце прошлого года. Для чего мы это делаем? Да, у нас растет потребление, растет население, у нас сейчас в полную мощь работают те предприятия, которые работали не на полную мощь, тогда, когда не было достаточных ресурсов - это и метанольный завод, это карбамидный завод, это нефтехимия", - сказал Алиев, комментируя мнения о том, что Азербайджан закупает газ у "Газпрома" с целью реэкспорта.

По его словам, оставшиеся объемы российского газа (700-800 млн кубометров - ИФ) республика получит в этом году.

"То есть говорить о том, что мы покупаем российский газ и перепродаем, так могут говорить либо дилетанты, либо провокаторы. В данном случае мы сталкиваемся и с теми и с другими. Но тем не менее эти попытки постоянного очернения Азербайджана и принижения нашей роли, нашей значимости они не новы. Я помню период, когда тоже самое говорили, что у Азербайджана нет нефти, что нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан не будет построен. Потом говорили, что у Азербайджана нет газа, ну и сейчас тоже говорят. Ну и пусть говорят, мы делаем свое дело и делаем его успешно", - сказал Алиев.

Президент добавил, что Азербайджан ранее покупал газ у России, но потом поставки были прекращены, так как российская сторона заявила, что увеличивает цены на газ в 2 раза, а объем поставок сократится в 4 раза. "Мы покупали 4 млрд кубометров газа, а нам заявили, что теперь (...) будут поставляться только 1 млрд кубометров. И это было сделано в конце года, в ноябре, в тот момент, когда энергетический баланс страны был уже утвержден. (...) Ну мы вышли из этой ситуации. Как говорится, нет худа без добра, это нас заставило больше сконцентрироваться на своей добыче, и мы перестали покупать российский газ. Это было почти 15 лет назад", - отметил Алиев.

Транзитные перевозки

Как сообщил президент, объем транзитных перевозок грузов по международному транспортному коридору (МТК) "Север-Юг" через территорию Азербайджана может достичь 30 млн тонн в год, пишет Интерфакс.

"Только по транспортному коридору «Север-Юг» через Азербайджан поэтапно может быть перевезено от 15 до 30 млн тонн грузов в год", - заявил Алиев.

По его словам, все основные работы на территории Азербайджана, как по Транскаспийскому международному транспортному маршруту или Среднему коридору, так и по МТК "Север-Юг" завершены.

Глава государства добавил, что ведется работа по модернизации железнодорожной линии Баку-Ялама (граница с РФ – ИФ), а после будет модернизирована железнодорожная линия Алят-Астара (граница с Ираном –ИФ).

Кроме того, Алиев заверил, что проект запуска Зангезурского коридора (транспортная связь между западными районами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой) будет реализован.

"Для нас это стратегический проект, и не только для нас", - подчеркнул глава государства.

Читайте также: