Минск и Москва готовятся подписать соглашение о перевалке белорусских грузов через порты России

Белоруссия и Россия намерены в ближайшее время подписать межправительственное соглашение о перевалке белорусских внешнеторговых грузов через порты РФ, заявил премьер-министр республики Роман Головченко по итогам состоявшихся 26 января в Москве переговоров с премьер-министром России Михаилом Мишустиным, передает БЕЛТА.

"Обсуждали вопросы транспортировки белорусских грузов, в частности нефтепродуктов через порты России, - сказал Головченко. - Эта задача была поставлена президентом [Александром Лукашенко - "МП"] в связи с известными подходами стран Балтии в отношении Беларуси и занятой ими недружественной позицией. Поэтому мы эту задачу реализуем и в ближайшее время планируем подписать соответствующее межправительственное соглашение, которое обеспечит для наших трейдеров, грузоотправителей экономические условия как минимум не хуже, чем мы имели в прибалтийских портах".

"В этом направлении ведомства сработали так, что экономический эффект будет для Беларуси позитивный", - подчеркнул глава белорусского правительства.


История вопроса о переориентации экспорта белорусских нефтепродуктов из Прибалтики в Россию (1, 23)


На встрече обсуждалось создание общих энергетических рынков, создание равных условий для доступа товаров на рынки двух стран. "Мы обсуждали различные вопросы: формирование общих рынков энергоносителей, вопросы беспрепятственного доступа на рынок, участия белорусских предприятий в государственных муниципальных закупках в России, увеличения количества авиационных рейсов", - цитирует Головченко БЕЛТА.

Он отметил, что каких-то острых тем на переговорах не было. "Абсолютно в рабочем режиме прошли по всему переговорному блоку вопросов, который сейчас является актуальным. Если подводить общий итог, то, что называется, сверили часы и наметили план на ближайший месяц-два", - сказал белорусский премьер.

По его словам, Минск рассчитывает, что общие рынки энергоресурсов в Союзном государстве будут созданы быстрее, чем в Евразийском экономическом союзе. "Вопрос общих рынков (энергоресурсов. - Прим. БЕЛТА) достаточно непростой, потому что тут завязаны вопросы и тарифов, и субсидий", - приводит БЕЛТА слова Головченко.

Он напомнил, что договоренность о создании общих рынков энергоресурсов есть и в рамках Евразийского экономического союза. "Но мы рассчитываем, что в рамках двойки, то есть Союзного государства, мы будем двигаться на этом треке гораздо быстрее, - заявил премьер. - Для Беларуси это означает, в нашем понимании, выход не на какую-то специальную цену. Мы говорим о том, что если мы строим единое экономическое пространство, соответственно, должны быть равные условия для субъектов хозяйствования и цены, а главное - тарифы на транспортировку энергоресурсов".

Это тоже является одним из принципов для создания равных условий конкуренции и единых условий хозяйствования, подчеркнул Головченко.

Напомним, 11 декабря прошлого года лидеры государств ЕАЭС приняли решение о переходе ко второму этапу формирования общего рынка газа Союза. ЕЭК и страны - члены проработают вопрос цено- и тарифообразования на услуги по транспортировке газа.

"Мы, конечно же, заинтересованы в том, чтобы вывести нашу совместную работу на новый уровень, наполнить новым содержанием интеграционное взаимодействие в Союзном государстве", - заявил Мишустин в ходе встречи с Головченко (цитата - пресс-служба кабмина РФ).

Оба премьера выразили надежду, что стороны восстановят объем взаимной торговли после спада в прошлом году.


По данным Евразийской экономической комиссии, экспорт из РФ в Белоруссию в январе - ноябре 2020 года сократился на 23,5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, в то время как экспорт из Белоруссии в Россию снизился на 4,8%.


Напомним, 20 января сотрудничество РФ и Белоруссии, а также взаимодействие в Союзном государстве и ЕАЭС обсуждали Владимир Путин и Александр Лукашенко.

Фото: пресс-служба кабмина РФ

Читайте также: