Мишустин призвал Таджикистан активнее сотрудничать с ЕАЭС

Премьер-министр России Михаил Мишустин предложил властям Таджикистана активизировать сотрудничество с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Объединение доказало свою устойчивость даже в нынешней непростой ситуации, заявил Мишустин 2 марта в ходе своего выступления на конференции по межрегиональному сотрудничеству "Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана" в Душанбе. Стенограмма выступления премьер-министра размещена на сайте кабмина РФ.

"Вместе с коллегами по «пятерке» обеспечиваем свободное движение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы на территории всего союза. Развиваем общий рынок, который насчитывает более 180 миллионов потребителей. Делаем все необходимое для создания комфортных условий ведения предпринимательской деятельности. Взаимодействие Таджикистана с ЕАЭС открыло бы уникальные возможности участия в востребованных проектах. А их немало. Особое внимание уделяем углублению промышленной кооперации, открытию новых высокотехнологичных производств в стратегически важных отраслях. Для этого государства - члены союза договорились запустить общий механизм наднационального субсидирования таких совместных проектов в рамках ЕАЭС. На их реализацию будет предоставляться льготное финансирование. Это поддержит прорывные идеи. И даже малые экономики получат больший доступ к разработке передовых технологий", - сказал глава российского правительства.

Он также обратил внимание на инициативу "Евразийский агроэкспресс", которая направлена на рост экспортного потенциала стран ЕАЭС.

"Сельхозпродукция ускоренно доставляется железнодорожным транспортом. Уже перевезено практически 500 тыс. т грузов. Мы поддерживаем развитие проекта с участием новых партнеров. Налаживание современных логистических цепочек станет хорошим стимулом для сельхозпроизводителей России и Таджикистана, внесет существенный вклад в глобальную продовольственную безопасность", - отметил Мишустин.

В четверг представители России и Таджикистана подписали более 20 документов о сотрудничестве в научно-технической, промышленной, образовательной и других сферах, пишет ТАСС.


В ходе визита в Душанбе премьер-министр России уже встретился с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего партнерства.

Позже состоятся переговоры Михаила Мишустина с премьер-министром республики Кохиром Расулзода.

Читайте также: