Лавров: обсуждается возможность использования наблюдателей ОДКБ в Армении и Азербайджане

Возможность использования наблюдателей Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) для урегулирования конфликта на армяно-азербайджанской границе обсуждается, заявил 30 сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров на XVIII заседании Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств - участников СНГ по вопросам разведдеятельности, передает ТАСС.

"Сейчас обсуждается возможность использования наблюдателей Организации Договора о коллективной безопасности для содействия созданию благоприятных условий в целях реализации договоренностей лидеров Азербайджана, Армении и России, в частности о делимитации армяно-азербайджанской границы и в целом о нормализации отношений между Баку и Ереваном, включая подписание соответствующего договора", - сказал Лавров.

"Думаю, что поддержка со стороны СНГ также была бы востребована", - добавил он.

Как подчеркнул глава МИД РФ, Москва придает большое значение углублению сотрудничеству в рамках ОДКБ.


29 сентября на встрече с руководителями органов безопасности и спецслужб стран СНГ президент России Владимир Путин заявил, что на Западе прорабатываются сценарии разжигания новых конфликтов на пространстве СНГ.


Боевые столкновения на границе Армении и Азербайджана начались в ночь на 13 сентября. Ереван и Баку обвинили друг друга в эскалации конфликта. Через несколько дней стороны договорились о прекращении огня. Армения запросила у ОДКБ и РФ военную помощь.

В настоящее время в Армении работает миссия ОДКБ во главе с Генсеком организации Станиславом Засем. 29 сентября Зась проинформировал премьер-министра Армении Никола Пашиняна о предварительных итогах работы миссии.

ОДКБ подготовит доклад главам государств организации о ситуации в регионе и предложения по нормализации обстановки.

Президент России Владимир Путин регулярно обсуждает ситуацию с лидерами Армении и Азербайджана.

В Нью-Йорке 19 сентября прошла трехсторонняя встреча Госсекретаря США Энтони Блинкена с главами МИД Армении и Азербайджана Араратом Мирзояном и Джейхуном Байрамовым. Министры подтвердили готовность своих стран к переговорам.

26 сентября президент Франции встретился с премьер-министром Армении. На следующий день Эммануэль Макрон созвонился с президентом Азербайджана. Стороны обсудили возможность возобновления мирных переговоров.

27 сентября советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан встретился с помощником президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым и секретарем Совета безопасности Армении Арменом Григоряном. По словам Салливана, были определены конкретные шаги по поддержанию мира между двумя странами, пишет Интерфакс.

28 сентября главы МИД России и Азербайджана обсудили реализацию договоренностей по Карабаху.

Как заявила 29 сентября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Москва продолжает предпринимать энергичные усилия в целях нормализации обстановки на армяно-азербайджанской границе, пишет ТАСС.

При этом она обратила внимание на попытки ряда внерегиональных игроков привнести нестабильность на Южный Кавказ.

Добавим также 2 октября главы МИД Армении и Азербайджана встретятся в Женеве.

Читайте также: