Москва и Минск продолжают переговоры по экспорту белорусских нефтепродуктов через Россию

Минтранс России направил Белоруссии предложения по экспорту нефтепродуктов республики через российские порты, сообщил замминистра транспорта РФ Юрий Цветков, передает ТАСС.

"Переговоры продолжаются, у нас все расчеты имеются. Предложения белорусским коллегам направлены, идут коммерческие переговоры", - сказал Цветков журналистам.

В Минтрансе Белоруссии подтвердили, что предложения получены, пишет Интерфакс. "Предложения российской стороны по использованию инфраструктуры портов РФ для перевалки белорусских нефтепродуктов поступили в рабочем порядке. Сейчас предложения изучаются, вопрос непростой", - сказала представитель пресс-службы белорусского ведомства.

Напомним, вице-премьеры России Александр Новак и Алексей Оверчук 27 ноября обсуждали данный вопрос с вице-премьером Белоруссии Юрием Назаровым.

Ранее агентство Интерфакс со ссылкой на свои источники сообщило, что министерство транспорта России должно к 3 декабря подготовить экономические расчеты по возможности использования российской инфраструктуры для экспорта белорусских нефтепродуктов. По словам одного из собеседников агентства, Белоруссия хотела бы, чтобы совокупные транспортные расходы на новом направлении были не больше, чем при действующей схеме поставок через Прибалтику. Такой подход не устраивает российскую сторону, так как в этом случае логистический вариант будет экономически не привлекателен для РФ, добавил другой источник агентства.

Напомним, в начале сентября президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял о намерении договориться с Россией о тарифах на перевалку белорусских грузов через ее порты.

Позже, говоря о прошедших 14 сентября переговорах с российским президентом Владимиром Путиным, глава белорусского государства сообщил, что на встрече в Сочи лидеры двух стран "очень серьезно говорили о переориентации грузопотоков с Прибалтики на Питер". "Я ему [В.Путину] сказал прямо: если вы предложите такие условия, как мы имеем в Прибалтике, нам все равно. Зная, что я еще не улетел из Сочи, он дал распоряжение все это посчитать и провести на сей счет переговоры", - цитирует БЕЛТА Лукашенко.

4 ноября Путин и Лукашенко в ходе телефонных переговоров обсуждали вопрос перевалки белорусских товаров через порт Усть-Луга (Ленинградская область РФ).

Добавим также, ранее в ноябре "Газпром" и Белоруссия урегулировали вопрос с задолженностью республики за российский газ и начали переговоры по условиям поставок с 2021 года.

Читайте также: