Путин и Лукашенко обсудили взаимодействие России и Белоруссии

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко 4 ноября в ходе телефонного разговора обсудили сотрудничество двух государств в различных сферах, сообщает пресс-служба Кремля.

"С обеих сторон подтвержден настрой на дальнейшее укрепление российско-белорусских союзнических отношений. Дана высокая оценка сотрудничеству в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. В этом контексте отмечено большое значение договоренности о поставках в Белоруссию российской вакцины. Рассмотрен ряд практических вопросов взаимодействия в торгово-экономической сфере", - говорится в сообщении.

Главы государств обсудили ситуацию в Белоруссии и проблематику урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Лукашенко также поздравил Путина и граждан России с Днем народного единства.

Как сообщает пресс-служба белорусского президента, Лукашенко и Путин обсудили самый широкий спектр тем.

"Одними из основных вопросов стали ситуация с распространением COVID-19, обстановка вокруг Беларуси и России, а также внутри двух стран. В части противодействия инфекции речь шла об организации производства вакцины в Беларуси, передаче российских технологий и технологического процесса для данного производства. Это предложение белорусского лидера было поддержано российским коллегой", - говорится в сообщении.

Отмечается, что президенты детально рассмотрели ситуацию в мире, в том числе в США, Польше, Литве и на Украине.

"Из иных актуальных тем разговора - вопрос перевалки белорусских товаров из порта Усть-Луга (Ленинградская область РФ - "МП"), военно-техническое сотрудничество. Шла речь и о начале переговоров по поставкам углеводородов - нефти и газа - в Беларусь в будущем году. Все вопросы в данном направлении главы государств договорились решать оперативно. Также президент Беларуси обратился к российскому коллеге с просьбой о возможном приобретении месторождения нефти на территории России. Владимир Путин эту идею поддержал. После проработки вопрос более детально будет обсужден во время ближайших переговоров", - сообщили в пресс-службе белорусского президента.

Кроме того, Лукашенко проинформировал Путина о завершении работ по включению первого энергоблока БелАЭС в энергосистему республики.

Читайте также: