IV Форум регионов России и Белоруссии: высокие технологии, инновации и космос

Кирилл Соков

В Москве 29-30 июня параллельно с заседанием Высшего Государственного совета Союзного государства России и Белоруссии прошел IV форум регионов двух стран, по итогам которого было подписано соглашений более чем на 450 млн долл. Форум продемонстрировал высокий уровень сотрудничества между Москвой и Минском, которых помимо Евразийского союза объединяет еще и Союзное государство.

Традиция «региональных» форумов возникла в 2014 г. С инициативой проведения такого мероприятия выступили верхние палаты национальных парламентов – Совет Федерации Федерального собрания РФ и Совет Республики Национального Собрания РБ. На первом форуме в Минске обсуждались проблемы развития агропромышленных комплексов двух стран, на втором, который проходил в Сочи, – вопросы промышленной политики, а на третьем, вновь состоявшемся в столице Белоруссии, – сотрудничество в социальной сфере. Темой нынешнего, четвертого форума стали «Векторы интеграционного развития регионов Беларуси и России в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества».

Несмотря на целый ряд проблем в отношениях двух стран, возникавших на протяжении последних двух-трех лет, Белоруссия остается для России ключевым экономическим партнером как среди стран СНГ, так и в ЕАЭС. По итогам января-апреля этого года товарооборот между РФ и РБ составил 60% всей взаимной торговли товарами в ЕАЭС, тогда как торговля России с гораздо более крупным по размеру экономики Казахстаном – только 31,5%. Для России товарооборот с Белоруссией составляет 56,8% всей торговли со странами ЕАЭС, тогда как для Белоруссии торговля с РФ – 95,6% общесоюзной. Фактически взаимный товарооборот между странами ЕАЭС на сегодняшний день – это прежде всего российско-белорусская торговля, что придает отношениям Москвы и Минска особую значимость.

За первые четыре месяца этого года Белоруссия поставила на общесоюзный рынок (т.е. почти полностью – в РФ) товары общей стоимостью 4 млрд долл., включая продовольствие (32,9%), машины, оборудование и транспортные средства (26,8%), продукцию химической промышленности (12,3%), а также текстиль, текстильные изделия и обувь (8,1%). Россия поставляет в братскую республику электроэнергию, нефть, нефтепродукты, природный газ, машины, оборудование и транспортные средства, прокат черных металлов, синтетический каучук и зерно. Значительная доля торговли продукцией перерабатывающей промышленности создает хорошую базу для сотрудничества в сфере промышленности, высоких технологий и других технически развитых отраслей, где обе страны обладают большим потенциалом.

Ключевую роль в российско-белорусских отношениях играют связи между регионами, представляющими реальную экономику. На сегодняшний день между различными территориально-административными образованиями двух стран действует порядка 200 соглашений о сотрудничестве в самых различных сферах. Белоруссия поддерживает прямые торгово-экономические отношения с 80 из 85 регионов РФ. «К настоящему моменту у нас действует 70 соглашений на уровне правительства Беларуси и администраций субъектов РФ, – отметил на пленарном заседании форума А.Лукашенко, – каждое из них сопровождается конкретной программой мероприятий на трех-четырехлетний период».

«Сегодня подавляющее большинство российских регионов тесно взаимодействуют со своими друзьями в Белоруссии, – прокомментировал состояние межрегиональных связей В.Путин, – в том числе на основе двухсторонних соглашений о сотрудничестве. Реализуют проекты как на межрегиональном уровне, так и по линии торгово-промышленных палат, научных центров, отдельных предприятий». Особенно тесно с Белоруссией сотрудничают Московская, Псковская, Смоленская, Тюменская области, Татарстан, Башкирия, а также Москва и Санкт-Петербург.

Значительного объема достигли взаимные инвестиции, где в силу размера экономики и развитого финансового рынка лидирует Россия: за прошлый год в РБ из РФ поступило 50,3% от всех иностранных инвестиций. На конец 2015 г. накопленные российские инвестиции в Белоруссию составили 8,3 млрд долл. «…В 2016 году объем инвестиций из России в Белоруссию достиг 4 миллиардов долларов, причем основная их доля приходится на прямые капиталовложения – это 3,5 миллиарда долларов, – отметил В.Путин. – Российский бизнес вкладывает в белорусский транспорт, обрабатывающую промышленность. В свою очередь, Белоруссия инвестировала в российское сельское хозяйство, розничную торговлю, фармацевтику более 600 миллионов долларов». При этом Россия, по словам ее президента, «готова к самому тесному сотрудничеству с партнерами из Белоруссии для обеспечения устойчивого, долгосрочного роста наших экономик», включая совместное выстраивание промышленной, технологической политики и развитие инфраструктуры.

На декабрь 2015 г. Россией и Белоруссией было создано более 3,5 тыс. совместных предприятий, действующих в самых различных отраслях экономики. В братской республике действует около 2 тыс. российских предприятий, в том числе 1,3 тыс. – совместных. Наиболее яркие примеры совместной деятельности – «Брестгазоаппарат» (г.Брест), занимающийся производством газовых плит под маркой GEFEST, «Мобильные ТелеСистемы», «Юнимилк-Шклов» (Могилевская область), производящий молочные продукты, вагоностроительное предприятие «Гранд Экспресс» (Могилевская область»), Мозырский нефтеперерабатывающий завод (Гомельская область), а также банковские структуры Сбербанка, ВТБ, Альфа-Банка, ВЭБа. В Белоруссии действует дочернее предприятие «Лукойла», включающее 78 АЗС, пять нефтебаз и три газонаполнительные станции. Минский тракторный завод поддерживает производственные связи со 157, а «Гомельсельмаш» – с 212 российскими предприятиями. При этом на территории РФ действуют 26 различных сборочных предприятий, созданных белорусскими компаниями («Бобруйскагромаш», «Лидаагропроммаш», «Амкодор», «Могилевлифтмаш», МТЗ, МАЗ, БелАЗ и др.).

Особое значение для региональных связей двух стран имеет кооперация военно-промышленных комплексов. В настоящее время около 100 белорусских предприятий ОПК поставляют около 2000 наименований продукции для 255 предприятий России, а 940 российских компаний производят 4000 видов продукции для 70 предприятий Белоруссии. Минский завод колесных тягачей (МЗКТ) поставляет России колесные шасси для тяжелой техники, включая ракетный комплекс стратегического назначения «Тополь-М», оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер», зенитно-ракетные системы С-300 и С-400, реактивные системы залпового огня «Смерч» и «Ураган». Белорусские предприятия поставляют различные компоненты для танков Т-72С, Т-80У и Т-90С, боевых машин пехоты и десанта, артиллерии, противотанковых комплексов и т.п.

Поскольку темой четвертого форума регионов стало сотрудничество в области высоких технологий и инноваций, взаимодействие на уровне ОПК имеет особое значение. Именно в оборонной сфере российские и белорусские предприятия имеют самый большой задел, позволяющий «экспортировать» эти наработки в «гражданский» сектор. На сегодняшний день совместные проекты в области высоких технологий осуществляют 38 российско-белорусских предприятий, большинство которых сосредоточено в ОПК. В их числе – «Оборонительные системы», МФПГ «Электронные технологии», МФПГ «Точность», ЗАО «Международные космические технологии», СООО «Аякс» и другие.

Вообще к сфере высоких технологий можно отнести абсолютное большинство реализуемых в ВПК совместных проектов, многие из которых имеют «двойное» назначение. Так, в ходе форума между «Роскосмосом» и Национальной академией наук Белоруссии был подписан меморандум о создании спутника дистанционного зондирования Земли, для которого российская сторона будет создавать служебную платформу, а белорусская – научную аппаратуру.

В качестве экспериментальной площадки для создания первого совместного агрогородка на Сахалине выбрано село Раздольное в Корсаковском районе. Проект реализуется с применением белорусских технологий выращивания картофеля и овощей

Для «цементирования» Союзного государства России и Белоруссии важное значение имеют и обсуждавшиеся на форуме проекты в транспортно-коммуникационной сфере, включая возможность отмены между двумя странами роуминга и развитие высокоскоростного железнодорожного сообщения. Они способствуют развитию не только торгово-экономических, но и социальных связей, которые подчас скрепляют двухсторонние отношения гораздо лучше, чем деньги.

Главным же итогом форума можно считать преодоление Москвой и Минском большинства осложнявших их отношения противоречий, что позволит вывести их на более высокий уровень.

__________________________

Фото http://www.kremlin.ru/events/president/news/54914/photos/49210; https://www.sakhalin.info/news/29.05.2005/132413

Ритм Евразии. 06.07.2017

Читайте также: