РФ и Белоруссия начали переговоры о поставках газа с 2021 года

"Газпром" и Белоруссия урегулировали вопрос с задолженностью республики за российский газ и начали переговоры по условиям поставок с 2021 года, передает      РИА Новости со ссылкой на сообщение российской компании.

11 ноября в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и министра энергетики Белоруссии Виктора Каранкевича.

"В начале встречи стороны отметили, что вопрос погашения задолженности белорусских потребителей за поставки российского газа полностью урегулирован. В связи с этим были начаты переговоры в отношении условий поставки газа в Беларусь с 1 января 2021 года", - говорится в сообщении "Газпрома".

Добавим также, на этой неделе президент Белоруссии Александр Лукашенко провел телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Михаилом Мишустиным. В частности, обсуждались вопросы поставок углеводородов.

В сентябре задолженность Белоруссии за российский газ составляла более $300 млн.

В текущем году Белоруссия закупает газ в России по цене $127 за 1 тыс. куб. м. В Минске рассчитывают на снижение этой цены.

Читайте также: