Страны ОДКБ поддержали расширение кооперации в борьбе с проникновением боевиков

Секретари советов безопасности стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на заседании 17 ноября поддержали расширение сотрудничества по борьбе с проникновением на свою территорию иностранных боевиков. Об этом секретарь Совбеза России Николай Патрушев заявил по итогам встречи с коллегами по ОДКБ, передает ТАСС.

"Выступили за расширение сотрудничества по предотвращению проникновения на территорию государств ОДКБ иностранных террористов-боевиков, - рассказал Патрушев. - С этой целью выработали дополнительные меры, направленные на повышение эффективности взаимодействия компетентных органов на антитеррористическом направлении".

По его словам, на встрече, которая прошла в режиме видео-конференц-связи, ее участники обменялись мнениями по широкому спектру вопросов, связанных с вызовами и угрозами безопасности государств ОДКБ и мерами по их нейтрализации. "Определили дальнейшие шаги, направленные на совместную борьбу с терроризмом и экстремизмом", - сказал Патрушев. "Подчеркнули необходимость реабилитации, реинтеграции и ресоциализации граждан, ставших жертвами террористической идеологии", - добавил он.

Участники встречи заявили о готовности к дальнейшему конструктивному взаимодействию в сфере борьбы с терроризмом с международными организациями, а также другими государствами на двусторонней и многосторонней основах.

На мероприятии обсуждалась и тема противодействия незаконному обороту наркотиков. "Рассмотрели проект Антинаркотической стратегии государств - членов ОДКБ на 2021-2025 годы, - сообщил Патрушев. - Новая стратегия будет определять согласованные подходы всех заинтересованных компетентных органов в сфере противодействия наркоугрозе и основные направления сотрудничества между уполномоченными органами государств - членов ОДКБ с учетом происходящих изменений в структуре наркоугроз".

Как сообщается на сайте ОДКБ, участники заседания детально обсудили вызовы и угрозы безопасности государств - членов организации в Восточно-Европейском, Кавказском и Центральноазиатском регионах коллективной безопасности.

По итогам заседания принято заявление секретарей Совбезов стран ОДКБ об укреплении сотрудничества и координации усилий в целях борьбы с международным терроризмом, распространением террористической и связанной с ней экстремистской идеологии.

Кроме того, одобрены план совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2021 год и план консультаций представителей стран ОДКБ по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2020 года - первое полугодие 2021 года.

18 ноября секретари Совбезов государств СНГ обсудят вопросы национальной и международной безопасности.

Читайте также: