Президенты РФ и Белоруссии обсудили сотрудничество двух стран и интеграционное взаимодействие

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко 20 января провели телефонные переговоры.

"Обсужден ряд актуальных вопросов двусторонней повестки дня, в том числе в контексте взаимодействия в рамках Союзного государства. Затронута тематика противодействия распространению коронавирусной инфекции", - сообщила пресс-служба Кремля.

"Александр Лукашенко и Владимир Путин подробно обсудили перспективы активизации разнопланового сотрудничества в рамках Союзного государства, взаимодействие в ЕАЭС и других интеграционных структурах, а также ряд кадровых вопросов. Затронуты актуальные темы международной повестки дня и общая ситуация, складывающаяся в мире. Особое внимание уделено тематике борьбы с распространением COVID-19. Подтверждены ранее достигнутые договоренности о продолжении совместных усилий и дальнейшей тесной координации двух стран по противодействию данной инфекции", - принформировала пресс-служба главы белорусского государства.

Накануне Путин провел совещание по вопросу реализации интеграционных проектов в ЕАЭС.

Напомним, в декабре 2020 года лидеры государств ЕАЭС утвердили Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Документ содержат 330 мер и механизмов по развитию сотрудничества. План мероприятий по реализации стратегии должен быть утвержден в первом квартале 2021 года. Чтобы реализовать стратегию, понадобится заключить 13 международных договоров, более 60 нормативных правовых актов, а также внести около 25 изменений и дополнений в Договор о ЕАЭС и национальные законодательства.

На днях президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал основные приоритеты председательства республики в ЕАЭС в 2021 году.

Добавим также, 5 февраля в Алма-Ате состоится очное заседание Евразийского Межправсовета.

Читайте также: