Путин провел совещание по интеграции в ЕАЭС

Президент России Владимир Путин 20 января провел совещание по вопросу реализации интеграционных проектов на пространстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает пресс-служба Кремля.

Совещание прошло в режиме видеоконференции. В нем приняли участие премьер-министр Михаил Мишустин, первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов, вице-премьеры Александр Новак и Алексей Оверчук, замруководителя администрации президента Дмитрий Козак, помощники президента Максим Орешкин и Юрий Ушаков, глава МИД Сергей Лавров, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, глава Минэкономразвития Максим Решетников, министр финансов Антон Силуанов, министр энергетики Николай Шульгинов, председатель Банка России Эльвира Набиуллина, председатель Госкорпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов.

Путин назвал тему развития интеграции в Евразийском союзе стратегически важной. Отметив рост взаимного и внешнего товарооборота стран объединения по сравнению с 2015 годом, президент подчеркнул, что такая позитивная динамика достигнута в значительной мере благодаря совместным усилиям стран ЕАЭС, направленным на снятие барьеров на пути движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

"В большинстве секторов экономики общие рынки уже созданы и успешно работают. По остальным движение в этом направлении, решение практических вопросов, поиск оптимальных моделей продолжаются. Примером такого успешного нахождения компромисса между государствами - членами Союза, выработки общих подходов стало создание единого рынка в столь чувствительном, социально-значимом секторе экономики как производство и оборот лекарств и медицинских изделий. С 1 января текущего года регистрация всех лекарственных средств в странах ЕврАзЭС осуществляется по единым правилам и процедурам. Это крайне важно сейчас, мы все это прекрасно понимаем, когда наши страны сталкиваются с общим вызовом - эпидемией коронавируса, и нам нужно эффективно координировать усилия для защиты жизни и здоровья граждан", - обратил внимание Путин.

По его словам, единый рынок услуг, уже включающий 53 сектора, в этом году охватит еще пять направлений.

"Отмечу также, что государствами - членами Союза утверждена Концепция формирования общего финансового рынка ЕврАзЭС. Ведется подготовка к созданию общего электроэнергетического рынка. Мы приступили к реализации программы формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов. Это сложный вопрос. Но очевидно также, что эпидемия коронавируса, ее последствия сказались на положении дел в экономике и социальной сфере наших государств в целом. Мы это все должны учитывать. Сократился валовой внутренний продукт, промышленное производство, снизились объемы торговли, что в итоге отразилось - к сожалению, не могло не отразиться – и на рынке труда. Сейчас важно использовать механизмы интеграции, чтобы восстановить деловую активность, добиться роста занятости, а значит и доходов людей", - сказал президент.

Напомним, в декабре 2020 года лидеры государств ЕАЭС утвердили Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Документ содержат 330 мер и механизмов по развитию сотрудничества. План мероприятий по реализации стратегии должен быть утвержден в первом квартале 2021 года. Чтобы реализовать стратегию, понадобится заключить 13 международных договоров, более 60 нормативных правовых актов, а также внести около 25 изменений и дополнений в Договор о ЕАЭС и национальные законодательства.

На днях президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал основные приоритеты председательства республики в ЕАЭС в 2021 году.

В ходе совещания Путин заявил, что действия казахстанского председательства будут направлены на реализацию Стратегии развития евразийской интеграции. "Президент Казахстана об этом говорил. Мы такие приоритеты коллег полностью поддерживаем", - сказал он.

Добавим также, 5 февраля в Алма-Ате состоится очное заседание Евразийского Межправсовета.

Читайте также: