Додон: Молдавия не готова к прекращению поставок российского газа через Украину

Молдавия не готова к возможному прекращению транспортировки российского газа через территорию Украины, так как на завершение строительства и запуск альтернативного газопровода еще даже не найдены деньги. Об этом, по сообщению ТАСС, президент Молдавии Игорь Додон заявил 26 марта в интервью телеканалу "НТВ-Молдова", комментируя строительство ветки Кишинев - Унгены.

"По проектной документации нужно 28 месяцев, чтобы построить этот газопровод. Это без станции, чтобы дать нормальное давление рядом с Яссами [Румыния], которая стоит $150-200 млн", - отметил Додон. Он считает, что это серьезная проблема, которую надо решать уже сегодня. В связи с этим президент призвал победившие на выборах партии, которые не могут договориться о формировании правительства, активизировать переговоры.

Новая ветка Кишинев - Унгены должна подключить молдавскую столицу к построенному ранее при поддержке ЕС и Румынии газопроводу Унгены - Яссы, напоминает ТАСС. Ее протяженность составляет около 120 км, а проектируемая пропускная способность будет на уровне 1,5 млрд куб. м в год. При этом ежегодные потребности Молдавии в природном газе оцениваются примерно в 1,3 млрд куб. м (с приднестровским регионом - около 2,9 млрд куб. м), которые республика импортирует из России через территорию Украины.

Проект реализует госкомпания "Трансгаз-Румыния". По словам главы предприятия Иона Стериан, компания располагает средствами на строительство трубы, которое оценивается примерно в €93 млн.

Действующий контракт на транзит российского газа через территорию Украины истекает 31 декабря 2019 года. Ранее президент РФ Владимир Путин сообщал, что Москва рассматривает возможность сохранить транзит.

Читайте также: