Президент Молдавии выдвинул на пост премьера своего советника Иона Кику

Президент Молдавии Игорь Додон выдвинул на пост премьер-министра страны своего советника по вопросам экономики Иона Кику, которого должен утвердить парламент. В ходе брифинга 13 ноябоя глава республики сообщил, что подписал соответствующее решение, передает ТАСС.

"Ион Кику выдвигается кандидатом на пост премьер-министра", - зачитал президент свое решение.

Согласно молдавским законам, у Кику есть 15 дней для формирования кабинета и программы, которые он должен представить на утверждение парламенту.

Кику работал с Додоном в министерстве экономики с 2005 года. Затем он работал во Всемирном банке, был министром финансов и советником президента. Глава республики рассчитывает, что эту кандидатуру поддержат фракции Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) и Демократической партии Молдовы (ДПМ), которые насчитывают 65 депутатов из 101.

Если парламент отклонит кандидатуру Кику, у президента будет еще одна попытка предложить кандидата на пост премьера. На утверждение правительства закон отводит 90 дней, которые истекают 12 февраля. В противном случае, этот состав парламента будет распущен. В ходе брифинга президент сообщил, что принял отставку кабинета Майи Санду, который будет исполнять свои обязанности до утверждения нового кабинета.

Ранее в среду Додон выдвинул инициативу о формировании правительства меньшинства, пишет ТАСС. Социалисты и Демократическая партия Молдовы поддержали это предложение.

12 ноября молдавский парламент выразил вотум недоверия правительству Майи Санду. Отставка была инициирована ПСРМ, которую поддержала ДПМ.

Конфликт разразился вокруг выборов нового генерального прокурора, которому, как заявляют власти, предстоит ключевая роль в реформировании юстиции и демонтаже системы, выстроенной олигархом Владимиром Плахотнюком. На прошлой неделе правительство под свою ответственность внесло поправки в закон о прокуратуре, фактически закрепляющие за премьером право определять кандидата на эту должность. Воспрепятствовать изменениям было возможно только с помощью вотума недоверия. Как объяснили в Соцпартии, они пошли на это, так как инициатива правительства не обсуждалась в коалиции и противоречит конституции. В среду Соцпартия предложила Acum сформировать новое парламентское большинство и правительство, на что получила отказ.

Читайте также: