Дрозденко: портовая инфраструктура Ленобласти готова работать с белорусскими грузами

Порты Ленинградской области могут быть эффективно использованы для перевалки белорусских грузов, заявил 20 декабря губернатор российского региона Александр Дрозденко в эфире телеканала "Беларусь-1", передает ТАСС.

"Все компании, которые работают в портовом бизнесе Ленинградской области, готовы устанавливать гибкие тарифы. Более того, все заинтересованы в поступлении белорусских грузов, потому что это увеличение оборота порта. Чем выше оборот, тем ниже себестоимость груза", - отметил губернатор.

Дрозденко считает важным, чтобы "белорусская сторона определилась, с кем она будет работать и на каких условиях". "Потому что условия могут быть разные. Есть существующие портовые мощности, где, понятно, заключается просто прямой договор на обработку, отгрузку груза. Есть строящиеся портовые мощности, где можно войти, в том числе, в состав акционеров, соакционеров, соинвесторов и уже в рамках партнерства определять все составляющие тарифа", - уточнил Дрозденко.

Возможность переориентации белорусских грузов в порты Ленинградской области ранее обсуждалась во время визита делегации региона во главе с губернатором в Белоруссию, напоминает ТАСС. До этого президент страны Александр Лукашенко поручил правительству подготовить предложения о переориентации торговых потоков республики из портов Прибалтики на другие. Возможную переброску нефтяных потоков из литовских в российские порты регулярно обсуждают премьер-министры Белоруссии и России Роман Головченко и Михаил Мишустин.

На прошлой неделе стало известно, что Белоруссия временно приостановила перевалку нефтепродуктов через Клайпедский государственный порт Литвы на Балтике.

В начале декабря Минтранс России направил Белоруссии предложения по экспорту нефтепродуктов республики через порты РФ.

Читайте также: