Лукашенко загнали в Сочи к Путину

Антон Ходасевич


Александр Лукашенко встретится с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи. События, которые произошли накануне визита в Россию, в существенной мере ослабили позиции руководителя Белоруссии. В экспертной среде высказывается мнение, что происходящее – это часть российской стратегии по принуждению Белоруссии к «глубокой интеграции».

Предстоящую встречу анонсировал Александр Лукашенко, выступая перед депутатами парламента в минувшую среду. «Не буду называть конкретные вопросы, но это в основном экономика. В связи с той ситуацией, которая складывается вокруг Беларуси и России, как мы будем двигаться дальше», – сказал он по поводу повестки дня. В четверг пресс-служба Кремля подтвердила, что встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина состоится 28 мая и пройдет в Сочи.

«На повестке дня актуальные вопросы дальнейшего развития двусторонних связей, реализация совместных проектов в торгово-экономической, энергетической и культурно-гуманитарной сферах, а также тематика продвижения интеграции в рамках Союзного государства», – говорится в сообщении Кремля. Однако и без неприятных для Лукашенко вопросов не обойдется. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков уточнил, что история с посадкой в Минске самолета компании Ryanair, а также судьба снятой с этого рейса и помещенной в СИЗО российской гражданки Софии Сапеги также будут обсуждаться.

В этом году это будет уже третья встреча (ранее они встречались 22 февраля и 22 апреля) и четвертая – после минувших президентских выборов в августе 2020 года, давших отсчет глубочайшему политическому кризису в Белоруссии. Реальные темы и итоги этих встреч существенно отличаются от того, о чем шла речь на самом деле, считают эксперты и строят свои версии на основании имеющихся официальных заявлений, инсайдерской информации и позиции участников встречи.

По мнению экспертной общественности, осенью главной темой переговоров были пути урегулирование политического кризиса в Белоруссии, финансовая помощь со стороны России и углубление интеграции в обмен на эту помощь. По мнению аналитиков, Россия заинтересована в транзите власти в Белоруссии, усилении там российского влияния и появлении более договороспособного и менее токсичного руководителя. Желательно пророссийского. Однако произойти смена власти должна не путем победы улицы, а через конституционную реформу, к которой Москва и подталкивает союзника. По большому счету, нынешнее обсуждение будущей Конституции, которое идет в Белоруссии, планы ее утверждения на референдуме – это то, что делается для России и под давлением России, считают в Минске. Александру Лукашенко никакие реформы, в том числе конституционная, не нужны, его оппонентам – тоже, поскольку они в обсуждении не участвуют, а значит, на урегулирование белорусского политического кризиса такая реформа повлиять не способна.

На основании активизировавшихся разговоров о подписании «дорожных карт» интеграции эксперты сделали вывод, что на фоне массовых протестов Александр Лукашенко готов был пообещать все что угодно, в том числе и их подписание. Впрочем, жестко подавив улицу, Александр Лукашенко вновь вернулся к довольно туманным рассуждениям о картах и сроках их подписания.

Нынешняя встреча интересна тем, что она происходит на фоне очередного ослабления позиций Александра Лукашенко в связи с жестким давлением Запада. После инцидента с вынужденной посадкой самолета, принадлежащего европейской стране и следовавшего из одной европейской страны в другую, только для того, чтобы задержать 26-летнего журналиста и блогера с его 23-летней подругой, большинство европейских стран прекратили авиасообщение с Белоруссией. ЕС начал активно обсуждать четвертый пакет санкций. Как следует из заявлений, это могут быть серьезные экономические санкции, которые ударят по чувствительным позициям.

Вопрос «Как реализовать экономические санкции против Минска?» был включен в повестку дня встречи глав МИД стран ЕС, которая прошла в четверг. Об этом заявил глава дипломатического корпуса ЕС Жозеп Боррель. «Угон самолета и задержание двух пассажиров совершенно недопустимы, и мы начнем обсуждать введение секторальных и экономических санкций», – цитируют его европейские СМИ.

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн перед началом встречи говорил о том, что в четвертом пакете санкций может быть решение об ограничении экспорта калийных удобрений из Беларуси в ЕС. «Мы стремимся значительно нацелить санкции на экономическую структуру и финансовые операции Беларуси», – приводит Economic Times слова главы МИД Германии Хайко Мааса.

В четверг Украина вновь вспомнила о своих планах отказаться от минской переговорной площадки, а Европейский союз велосипедистов решил отменить чемпионат Европы по велоспорту на треке, который должен был пройти в Минске. Причем и в первом, и во втором случае формально «никакой политики» – в Минск сейчас сложно добраться. Транзитное значение Белоруссии, ее туристический и миротворческий имидж – все это оказалось разрушено. Экономические потери еще будут подсчитаны, но очевидно, что это миллионы долларов. Тревожно для Лукашенко и намерение президентов США и России обсудить Белоруссию во время предстоящей встречи в июне.

Тот факт, что инцидент с самолетом так удачно случился – и накануне европейских саммитов, и перед встречей с Владимиром Путиным, – дал экспертам основания говорить, что таким образом реализуется план Москвы по принуждению Александра Лукашенко к интеграции. «Загонная охота. Флажки расставлены» – так охарактеризовал ситуацию белорусский политолог, проживающий в Украине Игорь Тышкевич. Он обращает внимание на то, что лидер протестов Светлана Тихановская исчезла из «розыскных списков», а российские СМИ «вновь переобулись в полете». По его мнению, есть два варианта развития событий, одинаково неприятные для Лукашенко. «РФ реализует «армянский сценарий» – победа демократии при согласии коллективного Запада на окончательное доминирование РФ в Беларуси. И продажа такой идеи странам ЕС и США», – пишет Тышкевич в социальной сети. Или же «идет формат транзита, на котором настаивала Российская Федерация. С нужными ей нормами в новой Конституции (от Лукашенко) и с вхождением РФ в ключевые отрасли белоруской экономики уже сейчас (без подписания политических документов)», – рассуждает он.

На официальном уровне Россия поддерживает Лукашенко – не дала «небо» некоторым европейским компаниям, облетающим территорию Белоруссии. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в инциденте с самолетом Европа ведет себя «неприлично». Однако риторика российских СМИ дает основания экспертам говорить, что Москва «сливает» Лукашенко, пишет политический обозреватель Виталий Цыганков.

Независимая газета. 27.05.2021

Читайте также: