Товарооборот между Беларусью и Челябинской областью вырос на 35,6%

Объем взаимной торговли Беларуси и Челябинской области в январе-октябре текущего года увеличился на 35,6% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. За 10 месяцев стороны наторговали на $235,4 млн, сообщили в белорусском министерстве антимонопольного регулирования и торговли по итогам состоявшегося в Минске заседания совместной рабочей группы по сотрудничеству между Беларусью и Челябинской областью, передает БЕЛТА.

Отмечается, что основу экспорта Беларуси в Челябинскую область составляют поставки грузовых автомобилей, дорожной и строительной техники, шин, холодильников и морозильников, частей и принадлежностей для автомобилей и тракторов.

Участники совместной рабочей группы обсудили широкий круг вопросов торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества, а также сотрудничество в сфере здравоохранения.

С целью наращивания взаимного товарооборота принято решение о включении в проект Плана мероприятий по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества на 2018-2021 годы конкретных мероприятий по перспективным направлениям в сфере промышленности, сельского хозяйства, IT-технологий, фармацевтики, здравоохранения, культуры, туризма, межрегионального сотрудничества.

За 9 месяцев 2017 года товарооборот между РФ и Беларусью составил $23,2 млрд, увеличившись по сравнению с тем же периодом прошлого года на 22,7%.

Читайте также: