Карасин и Красносельский провели переговоры в Тирасполе

Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин и президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский 21 марта в Тирасполе обсудили ситуацию в переговорном процессе по урегулированию в регионе, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы лидера ПМР.

"В ходе встречи собеседники обменялись мнениями по актуальным аспектам текущей переговорной повестки. Речь шла как о уже принятых решениях и вопросах, находящихся на стадии практической реализации, так и о проблемах, разрешить которые предстоит в ближайшей перспективе", — приводит агентство выдержку из сообщения.

В числе актуальных вопросов — выработка механизма участия приднестровского автотранспорта в международном движении, открытие грузового сообщения через железнодорожную станцию "Слободка", урегулирование проблем в банковской сфере, прекращение политически мотивированных уголовных дел.

По данным пресс-службы, Карасин, высоко оценив активизацию переговорного процесса и достигнутые результаты, подчеркнул, что солидарен с главой ПМР по поводу практической реализации договоренностей и наличии контроля над этим процессом. По его словам, главным достижением прошлого года стало то, что "прямой диалог привел к конкретным результатам". Повестку дня переговоров Карасин назвал "вызревшей".

Кроме того, после встречи с Красносельским российский дипломат заявил, что новые инициативы Тирасполя по приднестровскому урегулированию требуют обсуждения. "Сегодняшняя наша откровенная дружеская беседа показала, что у Вадима Николаевича (Красносельского) уже есть новая повестка, новый набор тем, которые нуждаются в обсуждении – на экспертном уровне и на уровне руководителей Тирасполя и Кишинева", — цитирует Карасина пресс-служба главы ПМР.

Он не уточнил содержание новых инициатив, но отметил, что в скором времени Тирасполь планирует посетить итальянский дипломат, спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ Франко Фраттини, который настроен на "решение практических задач с тем, чтобы продвинуться вперед в диалоге". "Мы тоже полностью разделяем этот подход и будем его поддерживать и дальше, потому что от него зависит благосостояние людей, живущих как в Приднестровье, так и в Молдавии", — добавил Карасин.

Очередной раунд переговоров в формате "5+2" по приднестровскому урегулированию прошел в Вене в конце ноября прошлого года, напоминает РИА Новости. В них участвуют Кишинев и Тирасполь — как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ — в качестве посредников, Евросоюз и США — как наблюдатели. Итогом переговоров стал "Венский протокол", в котором, в частности, до конца февраля стороны запланировали согласовать механизм участия приднестровского автотранспорта в международном дорожном движении.

В Тирасполь Григорий Карасин приехал из Кишинева, где провел встречи с руководством Молдовы. В ходе переговоров стороны обсудили российско-молдавские отношения и вопросы приднестровского урегулирования.

Читайте также: