Филип: Молдова нацелена на хорошие, но прагматичные отношения с Россией

Премьер-министр Молдовы Павел Филип 21 марта на встрече с замглавы МИД РФ Григорием Карасиным в Кишиневе заявил, что республика выступает за хорошие отношения с Россией, но они должны развиваться прагматично, на основе взаимного уважения, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу молдавского правительства.

"Премьер Павел Филип подчеркнул, что Молдова выступает за хорошие отношения с Российской Федерацией, но они должны развиваться прагматично, на основе взаимного уважения", — приводит агентство выдержку из сообщения.

В нем указывается, что в целях активизации двухстороннего сотрудничества стороны отметили важность существующих платформ для диалога, в том числе консультации между министерствами иностранных дел и межправительственную комиссию по торгово-экономическому сотрудничеству.

Также чиновники обсудили процесс приднестровского урегулирования, отметив важность подписанных в прошлом году протоколов, которые способствуют улучшению качества жизни граждан по обе стороны Днестра.

"Глава правительства отметил позицию о необходимости завершения процесса по выводу российских войск и вооружения с территории нашей страны в соответствии с международными обязательствами. Прогресс в этом направлении мог бы облегчить процесс поиска решений приднестровской проблемы", — указывается в сообщении.

20 марта Григорий Карасин провел переговоры с министром иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Тудором Ульяновски. По итогам встречи молдавский дипломат сообщил, что отозванный в декабре 2017 года для консультаций посол Молдовы в России Андрей Негуца вернется в Москву в ближайшее время.

После визита в Кишинев замглавы МИД РФ поедет в Тирасполь, где у него запланированы встречи с руководством Приднестровья и главным переговорщиком ПМР по приднестровскому урегулированию, министром иностранных дел Приднестровья Виталием Игнатьевым.

Читайте также: