Головченко: Беларусь и РФ обязаны выходить на новый уровень промкооперации

Беларусь и Россия обязаны выходить на новый уровень промышленной и научно-технической кооперации, заявил 3 февраля премьер-министр республики Роман Головченко на встрече с вице-премьером России Юрием Борисовым в Минске, передает БЕЛТА.

"В условиях жесткой конкуренции и введения разными странами политических, экономических ограничительных мер мы уверены, что именно сотрудничество и промышленная кооперация будут тем фундаментом, на котором нам предстоит дальше развивать взаимодействие. И реалии таковы, что мы обязаны, на мой взгляд, выходить на новый уровень промышленной и научно-технической кооперации", - сказал Головченко.

Он считает, что укрепление и развитие сотрудничества с Россией является для Беларуси приоритетным направлением.

По оценке белорусского премьера, сегодня экономики Беларуси и России начинают восстанавливаться после шоков, которые были связаны с коронавирусной инфекцией.

"Радует, что процесс идет синхронно, укрепление экономического развития наблюдается у обеих стран, и это очень важно, потому что Россия была, остается и, я уверен, будет нашим ключевым партнером в военно-технической, промышленной, научно-технической сферах", - отметил Головченко.

Борисов в свою очередь заявил о важности запуска новых промышленных проектов с Беларусью. "У нас есть возможность еще более глубоко интегрировать наши экономики и найти дополнительные точки роста промышленности. Считаю крайне важным способствовать запуску новых проектов, при этом уделять особое внимание созданию максимально благоприятных и комфортных условий для бизнеса наших стран", - цитирует вице-премьера РФ БЕЛТА.

По его словам, Беларусь - стратегический партнер и союзник России, страны успешно взаимодействуют в рамках Союзного государства и Евразийского экономического союза. "Вместе с тем Россия заинтересована в дальнейшем углубленном развитии отношений в торгово-экономической и инвестиционной сфере, реализации взаимовыгодных проектов и программ", - добавил Борисов.

По итогам встречи Головченко сообщил, что Беларусь и Россия согласовали алгоритм взаимодействия в промышленной политике, пишет БЕЛТА. "Наверное, рано говорить, что приняты какие-то решения, которые приведут к немедленному результату. Самое главное, что мы согласовали алгоритм дальнейшего взаимодействия не только министерств и ведомств, но и конкретных предприятий и объединений предприятий, концернов, корпораций. Буквально в ближайшее время они проведут серию интенсивных встреч в форме круглых столов, конференций", - сказал он.

По словам премьера, это мероприятия "по согласованию дальнейшей промышленной политики и ее развитию в интересах укрепления общего промышленного потенциала России и Беларуси".

Головченко пояснил, что обсужденные сегодня вопросы касались всего спектра взаимоотношений Беларуси и России в сфере промышленности, оборонно-промышленного комплекса, исследования космического пространства.

Напомним, 26 января на переговорах в Москве премьер-министры России и Белоруссии Михаил Мишустин и Роман Головченко обсудили взаимодействие двух государств в различных сферах. В настоящее время стороны готовятся подписать межправительственное соглашение о перевалке белорусских внешнеторговых грузов через порты РФ.

20 января сотрудничество РФ и Белоруссии и взаимодействие в Союзном государстве и ЕАЭС обсуждали Владимир Путин и Александр Лукашенко.


По данным Евразийской экономической комиссии, экспорт из РФ в Белоруссию в январе - ноябре 2020 года сократился на 23,5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, в то время как экспорт из Белоруссии в Россию снизился на 4,8%.


Добавим также, ранее в январе президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал приоритеты председательства республики в ЕАЭС в 2021 году. Особое внимание предлагается уделить сотрудничеству в промышленной кооперации. По мнению казахстанской стороны, "Основные направления промышленного сотрудничества в рамках ЕАЭС" требуется наполнить новым содержанием.

Обновлено в 15:35 мск - "МП"

Читайте также: