ЕС и Белоруссия не ведут переговоры по базовому соглашению о сотрудничестве

Евросоюз и Белоруссия в настоящее время не ведут переговоры по заключению базового соглашения о сотрудничестве. Об этом рассказала 27 ноября в эфире телеканала "Беларусь-1" глава представительства ЕС в Белоруссии Андреа Викторин, передает ТАСС.

"Сейчас такие переговоры не проходят, хотя мы сделали очень много и отмечаем большой прогресс в отношениях Белоруссии и ЕС", - сказал она. По словам Викторин, ЕС хотел бы начать такие переговоры, но Белоруссия должна выполнить ряд условий. "Итоговое решение будет принимать Совет ЕС и Европарламент. Там задают вопросы по поводу прав человека и смертной казни", - пояснила она.

Касаясь темы облегчения визового режима между Белоруссией и странами ЕС, дипломат отметила, что данный вопрос рассматривали недавно на заседании координационной группы "Беларусь - ЕС". "Соглашение об упрощении визового режима находится в одном пакете с соглашением о реадмиссии. Достигнута договоренность о встрече экспертов, которые обсудят технические вопросы, которые задерживают подписание соглашения", - отметила Викторин.

Замминистра иностранных дел Белоруссии Елена Купчина 24 ноября заявила, что Минску и Брюсселю следует сейчас обсуждать визовые вопросы и проблему реадмиссии с учетом новой миграционной ситуации в ЕС, напоминает ТАСС. Ранее президент Александр Лукашенко заявлял, что Белоруссия готова к полной нормализации отношений с ЕС, которые должны быть оформлены базовым соглашением.

Читайте также: