Китай подписал 197 соглашений о сотрудничестве по инициативе "Пояса и пути"

По меньшей мере 137 государств и 30 международных организаций стали уже участниками китайской инициативы "Один пояс - один путь". Как сообщил 5 ноября председатель КНР Си Цзиньпин, выступая в Шанхае на открытии второй Китайской международной импортной выставки (CIIE), по этому проекту подписано уже 197 соглашений о сотрудничестве, передает ТАСС.

"В настоящее время Китай уже подписал 197 соглашений о сотрудничестве по инициативе «Один пояс - один путь» со 137 странами и 30 международными организациями", - указал китайский лидер. По его словам, Китай продолжит продвижение этой инициативы на основе принципов взаимных консультаций, совместного строительства и использования результатов сотрудничества по этому проекту.

Инициатива создания "Экономического пояса Шелкового пути" (в Китае его еще называют "Один пояс - один путь") была выдвинута председателем КНР Си Цзиньпином в 2013 году. Этот проект нацелен на создание транспортного, энергетического и торгового коридора между странами Центральной, Южной Азии и Европы в целях интенсификации научно-технического сотрудничества и углубления экономического взаимодействия между государствами.

Читайте также: