США и страны Центральной Азии обсудят 5 совместных проектов

США и страны Центральной Азии могут представить на следующей неделе пять совместных проектов, направленных на укрепление сотрудничества. Об этом, по сообщению Sputnik Беларусь, заявил 28 июля заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Центральной Азии Даниэль Розенблюм.

На следующей неделе в Вашингтоне состоится встреча в формате С5+1 — между властями США, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Переговоры с главами МИД этих стран проведет госсекретарь Джон Керри, отмечает агентство.

По словам Розенблюма, представители стран сконцентрируются на вопросах экономики, климата и безопасности. Говоря о последней, представитель американской дипмиссии подчеркнул: речь не только о терроризме, но и о ситуации в Афганистане.

"Важно и перспективное развитие общих проектов для всех шести стран. Рабочие группы уже собирались в Бишкеке и Алматы. Ряд проектов разработан, их обсудят министры в Вашингтоне и потом, скорее всего, проанонсируют их", — цитирует агентство американского дипломата.

 

 

Читайте также: