Азербайджан и Украина планируют нарастить объем взаимной торговли

Азербайджан и Украина планируют довести годовой объем товарооборота до $2 млрд, заявил украинский министр инфраструктуры Владислав Криклий, передает Интерфакс.

Текущее состояние взаимоотношений в сферах АПК, энергетики, транспорта, туризма и инфраструктуры и их перспективы обсуждались 31 января в Киеве в ходе 12-го заседания азербайджано-украинской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

«Есть цель по увеличению товарооборота между Азербайджаном и Украиной до $2 млрд в год. В этой связи нам следует продолжить интенсивные связи и эффективное сотрудничество между компаниями двух стран по потенциальным проектам», - сказал Криклий, слова которого приводит пресс-служба Минэнерго Азербайджана.

По данным ведомства, по итогам 2019 года объем товарооборота между двумя странами составил $808 млн. По итогам прошлого года Украина заняла 9 место по объему внешней торговли с Азербайджаном: 7 место в импорте и 16 место в экспорте.

«Экономическое сотрудничество может получить еще большее развитие за счет деятельности торговых домов двух стран, реализации инвестиционных проектов по перспективным сферам и в промпарках, а также за счет создания экспортоориентированной продукции», - говорится в информации.

Глава Минэнерго Азербайджана Пярвиз Шахбазов в своем выступлении сообщил, что в 2019 году основной объем азербайджанского экспорта в Украину пришелся на нефть. Инвестиции SOCAR Energy Ukraine в экономику Украины превысили $304 млн, за счет которых была создана сеть из 60 АЗС под брендом «SOCAR» и действуют 4 нефтебазы.

По мнению азербайджанского министра, углублению экономических связей между двумя странами могут способствовать расширение деятельности компании SOCAR в Украине, реализация проектов в сфере возобновляемых источников энергии и сотрудничество в ненефтяной сфере экономики.

«В рамках текущего визита вместе с делегацией деловых кругов мы ознакомились с инфраструктурными проектами в Одессе и Киеве и выслушали соответствующие предложения. Считаю, что по итогам этих обсуждений мы сможем укрепить двухстороннее сотрудничество за счет реализации совместных инвестиционных проектов во многих сферах. Для этого есть и политическая воля, и намерения, и широкие возможности. Мы готовы к сотрудничеству, считаю, что нынешнее заседание комиссии внесет свой вклад в решение этого вопроса», - сказал Шахбазов.

По итогам заседания комиссии стороны подписали протокол и пять документов.

В частности, были подписаны:

  • Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между Минэнерго Азербайджана и Минэнерго и охраны окружающей среды Украины;
  • Межправсоглашение об оплачиваемой трудовой деятельности членов семей сотрудников дипломатических представительств и консульств;
  • Соглашение о сотрудничестве между Исполнительной властью города Нахчыван и госадминистрацией Львовской области;
  • Меморандум о взаимопонимании между Азербайджанским агентством по развитию малого и среднего бизнеса (KOBIA) и Торгово-промышленной палатой Украины;
  • Договор о научно-техническом сотрудничестве между НИИ виноградарства и виноделия Минсельхоза Азербайджана и Украинским институтом виноделия.

Кроме того, Азербайджан и Украина обсуждают создание совместного Бизнес совета.

Читайте также: