Премьер Киргизии призвал извлекать максимум выгоды от интеграции в ЕАЭС

Киргизии необходимо продолжить работу по улучшению условий участия страны в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), заявил 18 января премьер-министр Киргизии Сооронбай Жээнбеков на совещании по интеграции Киргизии в ЕАЭС, передает Интерфакс.

"Несмотря на влияние неблагоприятных факторов и тенденций в мировой экономике, правительству удалось многое сделать для адаптации страны к новым условиям евразийской интеграции. Тем не менее, в общественности обсуждают вопросы и проблемы, нам надо учесть замечания и продолжить работу по улучшению условий участия страны в ЕАЭС", - цитирует агентство Жээнбекова.

При этом С.Жээнбеков подчеркнул, что Киргизия присоединилась к интеграционному объединению на выгодных для страны условиях, а все вопросы и проблемы решаются по тем условиям и срокам, которые обговорены в соглашениях по евразийской интеграции.

"Нам необходимо извлекать максимум выгоды от интеграции, для того чтобы население страны видело положительные стороны от участия в ЕАЭС", - сказал киргизский премьер.

По данным правительства страны, с момента присоединения республики к интеграционному объединению проведены необходимые мероприятия по оснащению таможенных постов, пунктов пропуска и лабораторий необходимым оборудованием. Проведено оснащение четырех пунктов пропуска "Манас", "Ош", "Торугарт", "Иркештам" и семи ветеринарно-контрольных пропускных пунктов. Дополнительно за счет средств госбюджета проводится работа по строительству и оснащению восьми пунктов пропуска.

"Помимо этого 30 аккредитованных лабораторий Киргизии и девять органов по сертификации внесены в Единый реестр ЕАЭС, которые выдают документы и равно признаются на территории всего Союза", - отметили в пресс-службе правительства.

Как сообщили в правительстве республики, 19 киргизских предприятий животноводческой продукции включены в реестр ЕАЭС и имеют право осуществлять поставки на территорию государств-членов объединения. С февраля 2016 года снято таможенное сопровождение киргизских перевозчиков по территории Казахстана.

Читайте также: