Мясникович: в ЕАЭС можно многое заимствовать из опыта Союзного государства

В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) можно многое заимствовать из опыта Союзного государства Беларуси и России, заявил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович в интервью для проекта "В теме" на YouTube-канале агентства БЕЛТА.

В качестве положительного примера Мясникович привел успехи, которые имеют Беларусь и Россия в выстраивании системных и многоплановых отношений.

"Те 28 программ, которые подписаны главами государств и которые сейчас активно реализуются правительствами и бизнес-кругами, - это хороший пример в том числе и для Евразийского экономического союза. И я полагаю, что многие направления могли бы быть просто заимствованы из того опыта, который имеется в рамках Союзного государства", - приводит 25 мая БЕЛТА слова главы ЕЭК.


23 мая Владимир Путин и Александр Лукашенко на переговорах в Сочи обсудили сотрудничество России и Белоруссии в различных сферах, а также взаимодействие в рамках Союзного государства. Ранее 16 мая президенты России и Белоруссии провели переговоры "на полях" саммита ОДКБ в Москве. 12 апреля Путин и Лукашенко встречались на космодроме Восточный в Амурской области.


"Это не только цены на энергоносители, материалы, сырьевые ресурсы. Это и сам дух взаимоотношений, и те долгосрочные договоры, которые формируются между нашими предприятиями. Они не только говорят о каких-то взаимоотношениях сегодняшнего дня. Выстраивается достаточно серьезная перспектива сотрудничества в первую очередь в рамках инвестиционной, инновационной деятельности. И наука активно подключилась, и промышленники наши достаточно активно работают, аграрии. Это говорит о том, что работа выстраивается, как говорится, вдолгую. Это не только вопросы сегодняшнего дня, а вопросы на далекую перспективу на взаимовыгодных условиях. С учетом специализации и с учетом взаимодополняемости наших экономик", - подчеркнул Мясникович.

По его словам, это хороший пример развития экономических и сопутствующих им иных направлений сотрудничества.

"Поэтому в этом плане мы можем посмотреть и на вопросы, связанные с балансами производства и потребления. Вопросы, связанные с техническим, тарифно-таможенным регулированием. То есть те вопросы, которые находятся сегодня в компетенции комиссии как наднациональной (структуры. - Прим. БЕЛТА). В первую очередь это тарифно-таможенное регулирование и вопросы, связанные с техническим регулированием. И, безусловно, цифровизация. Цифра сегодня уже становится неотъемлемой частью экономического сотрудничества. Она как общий дух и общее настроение нашей работы. И вот в этом плане можно и нужно заимствовать тот наработанный опыт, который имеется в рамках белорусско-российского сотрудничества", - сказал председатель Коллегии ЕЭК.


26 мая в Бишкеке пройдет Евразийский экономический форум. Президент России примет участие в мероприятии в режиме видеоконференции.

27 мая состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета. Встреча также пройдет в режиме видеоконференции.

Лидеры стран ЕАЭС обсудят актуальные вопросы взаимодействия в объединении, включая вопрос валюты расчетов при перечислении импортных пошлин (в настоящее время осуществляется через доллар США), а также подходы к формированию зоны свободной торговли с Индонезией и развитие торговых отношений с Ираном.

Читайте также: