Путин провел отдельные встречи с главами государств ОДКБ

Президент России Владимир Путин 16 мая провел отдельные переговоры с лидерами Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Встречи состоялись в Москве "на полях" юбилейного саммита ОДКБ. Обсуждались различные вопросы взаимодействия, в том числе торгово-экономическое сотрудничество. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Как сообщила пресс-служба белорусского президента, Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудили три комплекса вопросов.

"Первый - совместная работа белорусов и россиян по импортозамещению. Второй вопрос - перевалка грузов Беларуси в портах России и строительство белорусского порта под Санкт-Петербургом, в районе порта Бронка. Третий блок - ряд вопросов оборонно-промышленного комплекса. В частности, совместная работа в области ракетостроения и по иным направлениям", - говорится в сообщении.

Главы государств намерены встретится в ближайшее время и обсудить весь спектр двусторонних отношений.

С президентом Казахстана Путин обсудил торговлю и инвестиционное сотрудничество.

"Я с собой взял основных чиновников правительства Казахстана, ответственных за этот блок, во главе с первым заместителем премьер-министра. Они провели очень продуктивные переговоры, перед ними была поставлена задача именно в деловом ключе работать с правительством Российской Федерации, не раскатывая турусы на колесах, а работать конкретно, с целью достижения конкретных практических результатов", - сказал Касым-Жомарт Токаев (цитата - пресс-служба Кремля).

Президенты России и Таджикистана обменялись мнениями по ситуации в Центральной Азии и вокруг Афганистана.

"Я сегодня хотел с вами обсудить, уважаемый Владимир Владимирович, особенно ход реализации программы модернизации вооруженных сил нашей страны и ситуацию на таджикско-афганской границе", - сказал Эмомали Рахмон.

С премьер-министром Армении Николом Пашиняном Путин обсудил вопрос нагорно-карабахского урегулирования, а также совместную работу России, Азербайджана и Армении, в том числе реализацию трехсторонних заявлений.


16-17 мая в Москве планировалось провести встречу комиссий Азербайджана и Армении по делимитации границы между двумя странами и пограничной безопасности. Напомним, 12 мая главы МИД РФ, Азербайджана и Армении обсудили усилия по нормализации отношений между Баку и Ереваном.


Президент Киргизии Садыр Жапаров заверил Путина, что власти республики "всегда готовы и заинтересованы" во взаимном сотрудничестве с Россией по всем направлениям.

Читайте также: