Лидеры стран ОДКБ провели переговоры в Москве

Главы государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) 16 мая на встрече в Москве обсудили взаимодействие в рамках организации, актуальные международные и региональные проблемы, в том числе ситуацию на Украине и в Афганистане, а также меры по дальнейшему совершенствованию системы коллективной безопасности. Рассматривалась тема расширения НАТО за счет предстоящего вступления в альянс Финляндии и Швеции. Подписано совместное заявление. Встреча была приурочена к 30-летию Договора о коллективной безопасности и 20-летию ОДКБ.

После открытой части, в которой лидеры стран ОДКБ выступили с заявлениями, встреча продолжилась в закрытом режиме.

Как подчеркнул президент России Владимир Путин, ОДКБ играет важную стабилизирующую роль на постсоветском пространстве. Он выразил надежду, что возможности и влияние организации в зоне ее ответственности будут возрастать.

"Первостепенной на текущем этапе является задача дальнейшего совершенствования и оптимизации деятельности ОДКБ и ее руководящих структур. Будем также заниматься вопросами оснащения Коллективных сил ОДКБ современным вооружением и техникой, повышением оперативной совместимости их воинских контингентов, улучшением слаженности совместных действий наших военных структур и спецслужб", - сказал Путин (стенограмму выступления лидеров стран ОДКБ опубликовала пресс-служба Кремля).

Усиление координации в ОДКБ и сотрудничество с ШОС и СНГ 

Президент РФ отметил важность тесной внешнеполитической координации между участниками ОДКБ для продвижения общих подходов к различным проблемам международной безопасности.

"В данном контексте следует наращивать взаимодействие с нашими естественными партнерами по Шанхайской организации сотрудничества и Содружеству Независимых Государств. К слову, по нашему мнению, было бы уместно и правильно - это предстоит нам обсудить - предоставить и СНГ статус наблюдателя при ОДКБ", - сказал Путин.

Расширение НАТО

Глава государства прокомментировал тему расширения НАТО. По его мнению, альянс используется как инструмент внешней политики США.

"Что касается расширения, в том числе за счет новых членов альянса - Финляндии, Швеции: у России, хотел бы вас проинформировать, уважаемые коллеги, нет проблем с этими государствами, нет. Поэтому в этом смысле непосредственной угрозы для нас - расширения за счет этих стран, - для России не создается. Но расширение военной инфраструктуры на эту территорию, безусловно, вызовет нашу ответную реакцию, и какой она будет, мы будем смотреть исходя из тех угроз, которые нам будут создаваться. То есть, вообще-то, проблемы создаются на голом месте. Ну будем соответствующим образом на это и реагировать", - заявил Путин.


Власти Финляндии и Швеции уже приняли решение подать заявки на вступление в НАТО. На саммите в конце июня страны - члены альянса обсудят эту тему. Генсек НАТО Йенс Столтенберг ранее заявил, что Финляндия и Швеция отвечают стандартам НАТО в большинстве сфер и могут быть приняты в организацию в ускоренном порядке.


"Кроме всего прочего, кроме этой бесконечной расширенческой политики Североатлантический альянс еще и выходит за рамки своего географического предназначения - за рамки Евроатлантики, старается все активнее и активнее включаться в международные вопросы и контролировать международную ситуацию с точки зрения безопасности и влиять на них, и не лучшим образом, в других регионах мира. Это, безусловно, требует дополнительного внимания с нашей стороны", - сказал Путин.

Как подчеркнул Александр Лукашенко, Россия не должна в одиночку бороться с попыткой расширения НАТО.

В совместном заявлении лидеров стран ОДКБ отмечается, что организация готова "налаживать практическое взаимодействие" с НАТО.

"Осознавая свою ответственность за обеспечение прочного мира в евразийском регионе, подчеркиваем важность снижения напряженности на континенте и подтверждаем готовность налаживать практическое взаимодействие с Организацией Североатлантического договора", - говорится в документе.

Спецоперация на Украине

"Что касается российской специальной военной операции на Украине, мы, безусловно, обсудим это, я проинформирую вас подробно о том, с чем это связано, как идет эта боевая работа, но сделаем это, конечно, в закрытом режиме", - сказал Путин.

"Сегодня самая опасная тенденция на Украине - попытки расчленения Украины. Уже созданы тысячные подразделения, для того чтобы под видом миротворцев войти в Украину и «защитить» ее", - обратил внимание белорусский президент.

Как сообщил по итогам встречи Генсек ОДКБ Станислав Зась, президент России подробно проинформировал о ходе российской спецоперации, пишет ТАСС.

"Вопрос о каком-либо участии или включении ОДКБ в этой специальной военной операции не ставился и не обсуждался", - добавил Зась.

Он сообщил, что саммит лидеров стран ОДКБ прошел конструктивно. "На мой взгляд, встреча прошла очень конструктивно. Во всяком случае состоялся очень откровенный, доверительный разговор по целому широкому перечню вопросов", - сказал Генсек.

Перспективы расширения ОДКБ

Как сообщил Зась, стороны в целом обсудили перспективы развития ОДКБ, передает ТАСС.

"То, что ОДКБ будет прирастать партнерами, наблюдателями и членами нашей Организации - это перспектива", - сказал Зась, отвечая на вопрос журналистов, касающийся возможности присоединения новых стран. При этом он не стал говорить о количестве таких государств и других деталях.

Председательство Белоруссии и предложения Лукашенко

После Армении председательство в ОДКБ перейдет к Белоруссии. Президент республики Александр Лукашенко внес ряд первоочередных предложений для укрепления организации, пишет БЕЛТА.

По мнению Лукашенко необходимо:

  • усилить политическое взаимодействие и координацию;
  • уделить внимание информационной безопасности, в частности - борьбе с фейками;
  • усилить прогнозно-аналитическую работу;
  • объединить потенциал аналитических центров.

"Может, это будут первые шаги. А идти надо дальше и глубже, как говорили раньше", - подчеркнул президент.

Критические высказывания Лукашенко и Пашиняна

В ходе своего выступления президент Белоруссии обратил внимание на недостаток единства в ОДКБ.

"Чего только стоит запрет отдельными партнерами по ОДКБ полетов к нам самолетов национальных авиакомпаний других государств - членов этой организации. На фоне жесточайшего, оголтелого санкционного прессинга со стороны консолидированного Запада постулаты единства и солидарности срабатывают далеко не всегда. Это видно, к сожалению, по голосованию в международных организациях. С молчаливого согласия наших партнеров Беларусь и Россия вопреки всем законам международной жизни по прихоти Запада шельмуются и исключаются из международных организаций", - приводит словам Лукашенко БЕЛТА.

При этом он согласился с тем, что на союзников Белоруссии и РФ по ОДКБ оказывается жесткое давление. "Но ведь именно для таких ситуаций и существует коллективная взаимная поддержка, - подчеркнул президент. - Без скорейшего сплочения наших стран, укрепления политических, экономических, военных связей нас завтра может не быть. Со стороны наших недругов и оппонентов идет планомерное расшатывание опорных точек и союзнических связей. И в этом мы сами частично помогаем Западу. Уверен, что если бы мы сразу выступили единым фронтом, не было бы этих адских, как они говорят, санкций".

"Посмотрите, как монолитно голосует и действует Европейский союз, насколько у них сильна внутриблоковая дисциплина. Она распространяется автоматически даже на тех, кто не согласен с принимаемыми решениями. Встает вопрос, кто нам мешает использовать этот блоковый ресурс. Вот тут с них нам нужно брать пример. Поодиночке нас просто раздавят и разорвут", - сказал Лукашенко.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян согласился с белорусским президентом в части синхронного голосования на международных площадках, пишет ТАСС.

"Касательно голосований стран - членов нашей организации, часто наши голосования не очень синхронны. Но это не новый вопрос, это долгое время сопутствует нашей организации. Армения неоднократно поднимала этот вопрос, мы в рабочем порядке этот вопрос обсуждали, и я думаю, что этот вопрос нуждается в дальнейшем обсуждении тоже", - заявил Пашинян.

Он также указал на необходимость усовершенствования механизмов кризисного реагирования в ОДКБ.

"Как вы знаете в прошлом году войска Азербайджана вторглись на суверенную территорию Армении, и Армения обратилась в ОДКБ, чтобы воздействовать механизмы, которые предназначены в положениях реагирования ОДКБ на кризисные ситуации, но, к сожалению, мы не можем сказать, что ОДКБ реагировала так, как ожидала Армения", - обратил внимание премьер.

Ереван неоднократно поднимал вопрос о том, что страны ОДКБ продают вооружение Азербайджану, добавил Пашинян.

"В итоге это оружие было использовано против Армении и армянского народа. Честно говоря, реакция членов ОДКБ в ходе 44-дневной войны 2020 года и после войны не очень обрадовала Армению, но я хочу подчеркнуть особую роль РФ и лично Владимира Путина в деле прекращения войны", - сказал он.


Президент России "на полях" саммита также проведет ряд двусторонних встреч.

Читайте также: