Путин и Лукашенко провели переговоры в Сочи

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко 23 мая на переговорах в Сочи подробно обсудили сотрудничество в различных сферах. Главы государств затронули вопросы безопасности двух стран и в регионе в целом, уделили внимание торгово-экономическому сотрудничеству, в том числе энергетике, промышленной кооперации, сельскому хозяйству. Обсуждалась работа по импортозамещению, а также совместное противодействие санкциям Запада и взаимодействие в рамках Союзного государства. Состоялся обмен мнениями по ситуации вокруг Украины и военной спецоперации РФ по защите Донбасса. Открытую часть переговоров опубликовала пресс-служба Кремля.

Промышленная кооперация и импортозамещение

Как отметил Путин, углубление промышленной кооперации в нынешних условиях является одним из ключевых вопросов.

Лукашенко подчеркнул, что санкционное давление стран Запада заставило Белоруссию и РФ более интенсивно заниматься своей экономикой.

"Мы определили, наши правительства по нашему поручению определили основные направления по импортозамещению. Даже посчитали в первом приближении, во что это обойдется. Деньги совсем небольшие, я не хочу публично сейчас называть, потому что они примерные, ну совсем смешные деньги. Но мы выйдем по основным моментам, где у нас не хватает комплектующих и прочего, на хорошее импортозамещение", - сказал он.


22 мая замминистра промышленности Белоруссии Дмитрий Харитончик рассказал о том, как Минск и Москва решают задачи по импортозамещению в промышленности.


Взаимодействие в Союзном государстве

Главы государств регулярно обсуждают вопросы развития интеграции в Союзном государстве. Не стала исключением и эта встреча.

"Здесь мы, как и договаривались, делаем все спокойно, без всякой спешки, каждый шаг выверяем, с тем чтобы каждый этот шаг укреплял нас - изнутри, вовне, наши политические системы, создавал бы условия для их развития, создавал бы фундаментальную, хорошую, основательную базу для экономического развития", - сказал Путин.

Вопросы безопасности и ситуация на Украине

Особое внимание стороны уделили сфере безопасности, в том числе в связи с увеличением сил НАТО на границах Союзного государства.

"Есть интересные какие-то вещи, неожиданно, на Украине, вы это прекрасно знаете. Нас, да и вас это должно беспокоить, наверное, тоже, что они, политики, уже делают шаги к тому, чтобы расчленить Украину. Нас беспокоит то, что они готовы, поляки и натовцы, выйти, помочь таким образом забрать, как до 1939 года, Западную Украину. Нас это настораживает не только с точки зрения сегодняшней безопасности - это и стратегия по Западной Белоруссии. Поэтому мы ухо востро держим, и, как я говорил, еще украинцам придется нас просить, чтобы мы не допустили отрыва этой западной части и других частей от Украины. Это моя такая позиция, но вы это знаете точно, я знаю", - сказал Лукашенко.

По его словам, власти двух стран готовы реагировать на угрозы в сфере безопасности.

"Как в былые времена говорили, наше дело правое, и рано или поздно мы все равно победим", - заявил белорусский президент.


Как сообщает БЕЛТА, официальная часть встречи длилась 4 часа 50 минут. Затем Пуин и Лукашенко продолжили общение в неформальной обстановке с видом на Черное море.

Напомним, 16 мая главы государств - членов ОДКБ на встрече в Москве обсудили взаимодействие в рамках организации, актуальные международные и региональные проблемы, в том числе ситуацию на Украине и в Афганистане, а также меры по дальнейшему совершенствованию системы коллективной безопасности. Рассматривалась тема расширения НАТО за счет предстоящего вступления в альянс Финляндии и Швеции.

Путин провел отдельные встречи с лидерами Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.

Добавим также, 27 мая состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета. Встреча пройдет в режиме видеоконференции.

Читайте также: