Лукашенко: войска Белоруссии не принимают участия в военной операции России на Украине

Белорусские войска не принимают участия в российской спецоперации по защите Донбасса, заявил 24 февраля президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает БЕЛТА.

"Вот я прочитал: "Около 5 утра госграница Украины на участке России и Беларуси подверглась атаке со стороны российских войск, которые поддерживаются Беларусью". Мерзавцы крайние! Наши войска никакого участия не принимают в этой операции", - сказал Лукашенко на оперативном совещании с военными.


24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по защите Донбасса. О развитии военной операции РФ на Украине подробно сообщает агентство ТАСС. Украина ввела режим военного положения и разорвала дипломатические отношения с Россией. Согласно сообщениям Минобороны РФ, средства ПВО Украины подавлены, инфраструктура авиабаз выведена из строя. В ведомстве подчеркнули, что Вооруженные силы РФ не наносят удары по украинским городам, гражданскому населению страны ничего не угрожает. Ведутся бои в Донецкой и Луганской областях. 


По словам Лукашенко, военное руководство Украины было предупреждено о возможности боевых действий, но не предприняло никаких шагов, пишет БЕЛТА.

Утром 24 февраля президенты Белоруссии и РФ в телефонном разговоре обсудили военную операцию Москвы. "Он [Путин] подробнейшим образом посвятил меня в ситуацию и, самое главное, в развитие этой ситуации. Как он заявил, цель проведения операции однозначна: это прекращение геноцида народа в Донецкой и Луганской областях", - приводит БЕЛТА слова Лукашенко.

Глава государства заявил, что Белоруссия в ближайшее время примет решение касательно признания ДНР и ЛНР. "У нас этот вопрос в повестке дня стоит, и в ближайшее время мы сделаем так, как будет нужно и нам, и России", - цитирует Лукашенко БЕЛТА.

Читайте также: