Финляндия и Швеция официально подали заявки на вступление в НАТО

Послы Финляндии и Швеции при НАТО 18 мая официально вручили Генсеку альянса Йенсу Столтенбергу заявки на вступление их государств в НАТО, передает ТАСС.

НАТО приветствует подачу заявок Швеции и Финляндии на вступление в альянс, гарантирует скорейшее решение необходимых для этого вопросов, заявил Столтенберг. По его словам, со вступлением Швеции и Финляндии в НАТО альянс адаптирует свою систему безопасности на Балтике.


16 мая президент России Владимир Путин в ходе встречи с главами государств - членов ОДКБ прокомментировал тему расширения НАТО.

"Что касается расширения [НАТО], в том числе за счет новых членов альянса - Финляндии, Швеции: у России, хотел бы вас проинформировать, уважаемые коллеги, нет проблем с этими государствами, нет. Поэтому в этом смысле непосредственной угрозы для нас - расширения за счет этих стран, - для России не создается. Но расширение военной инфраструктуры на эту территорию, безусловно, вызовет нашу ответную реакцию, и какой она будет, мы будем смотреть исходя из тех угроз, которые нам будут создаваться. То есть, вообще-то, проблемы создаются на голом месте. Ну будем соответствующим образом на это и реагировать", - заявил Путин (цитата - пресс-служба Кремля).

Финляндия и Швеция могут получить приглашение вступить в НАТО уже в июне на саммите альянса в Мадриде.

По данным агенства Bloomberg, Турция потребовала за одобрение вступления в НАТО Финляндии и Швеции возвращения в программу подготовки пилотов F-35, снятия санкций за закупку российских C-400 и осуждения этими государствами запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана, пишет Forbes.

Читайте также: