Киргизия выступает за упрощение процедур подготовки и принятия решений в ЕАЭС

В своем выступлении на заседании Евразийского межправительственного совета в Сочи премьер-министр Киргизии Сооронбай Жээнбеков отметил, что "встреча глав правительств стран-участниц ЕАЭС важна для развития Евразийской экономической интеграции и поиска путей достижения общих целей". Об этом 12 августа сообщает пресс-служба правительства Киргизии.

«Кыргызстан в процессе присоединения к ЕАЭС исходил из национальных интересов и создания условий по адаптации нашей экономики к новым условиям. Развитие и углубление интеграционных процессов единственно правильный путь, который позволит не только сохранить имеющийся потенциал экономического развития, но и усилить. Практическая работа в новых условиях выявила некоторые барьеры и ограничения во взаимной торговле между нашими странами. Не решается вопрос отмены ветеринарно-санитарного контроля на кыргызско-казахстанском участке государственной границы. Есть проблемы, мешающие развитию единого транспортного пространства и обеспечения свободы транзита грузов, которые являются условием для процветания региона и наших государств», — приводит пресс-служба слова Сооронбая Жээнбекова.

Он также подчеркнул, что "такие проблемы и барьеры нужно оперативно устранять, не допуская ограничений между партнерами".

"Необходимо вместе защищать наши рынки от недобросовестной конкуренции из третьих стран, а не создавать при этом барьеров между собой", - сказал глава правительства Киргизии.

Он напомнил, что "на Совете был выработан согласованный механизм решения по вопросу применения унифицированного железнодорожного тарифа. В кратчайшие сроки будет разработано Соглашение между Правительствами Кыргызской Республики и Республикой Казахстан о применении унифицированного железнодорожного тарифа в отношении кыргызстанских грузов", говорится в сообщении пресс-службы правительства Киргизии.

«Надеюсь, что Соглашение будет подписано в рамках юбилейного Саммита СНГ в сентябре текущего года в Кыргызстане. Такие решения показывают, что при обоюдном желании можно решить любые проблемы. Важно использовать более действенные и долгосрочные факторы для роста и развития экономик стран, и в первую очередь, – это промышленное сотрудничество, усиление кооперации во всех промышленных секторах с созданием совместных предприятий. Поэтому углубление промышленной кооперации, должно стать одним из ключевых направлений нашего сотрудничества. Об этом мы говорили неоднократно, но нужно ускорить работу в рамках Союза для усиления производственного потенциала», — заявил Жээнбеков.

Премьер-министр акцентировал внимание на том, что "Кыргызская Республика активно участвует в разработке и имплементации основополагающих документов Союза, которые в ближайшее время станут фундаментом для построения будущей архитектуры ЕАЭС. В высокой стадии готовности находится Таможенный Кодекс ЕАЭС, проработаны материалы по прослеживаемости товаров и другие документы".

"Кыргызстан со своей стороны готов прикладывать максимум усилий, чтобы указанные документы реально заработали и дали толчок развитию экономики", говорится в сообщении пресс-службы.

«Текущая ситуация требует от нас более решительных и оперативных действий при разработке соответствующих решений ЕАЭС. Нужно в самое ближайшее время максимально упростить процедуры инициирования и сроки принятия решений органами ЕАЭС. В среднем, для рассмотрения инициативного предложения в органах Союза, даже при согласии партнеров, до принятия решения нужно от трех до пяти месяцев. Такое положение недопустимо, это тормозит процесс углубления интеграции. Мы выступаем с инициативой по пересмотру и упрощению процедур подготовки и принятия решений органами ЕАЭС. Предлагаю дать соответствующее поручение Евразийской экономической комиссии проработать данный вопрос. И внести соответствующие предложения, чтобы мы могли их одобрить на следующей встрече», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

 

Читайте также: