Патрушев: у России и ее партнеров по ШОС, БРИКС, ЕАЭС, ОДКБ и СНГ нет теневой повестки дня

Россия выступает за расширение равноправного многостороннего сотрудничества, развитие универсальных международных институтов, совместную работу по снижению глобальной напряженности и укреплению международной безопасности, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в интервью изданию "Аргументы и факты", опубликованном 21 сентября.

"Если Запад создает объединения государств для решения сиюминутных задач, сдерживания неугодных ему стран и подавления своих же союзников, то у России и наших партнеров по ШОС, БРИКС, ЕАЭС, ОДКБ и СНГ нет теневой повестки дня. Наши страны объединяют общий вклад в обеспечение национальной безопасности и глобальной стабильности, признание главенства международного права и координирующей роли ООН, неприятие вмешательства во внутренние дела независимых государств, готовность бескомпромиссно отстаивать свои национальные интересы и с пониманием относиться к суверенитету других стран", - отметил Патрушев.

Роль вышеперечисленных организаций в современном мире возрастает, отметил он.

"К примеру, БРИКС - это более 40% населения планеты, 25% мирового ВВП, 22% глобального товарооборота. Если считать, например, по паритету покупательной способности, то БРИКС уже обошел «Группу семи» по объему валового внутреннего продукта: 33% против 30%. В рамках ШОС, БРИКС и ОДКБ осуществляются практические шаги по укреплению глобальной стабильности, региональной безопасности, торгово-экономических связей. На постоянной основе мы сотрудничаем по вопросам борьбы с терроризмом, транснациональной преступностью, производством и распространением наркотиков, нелегальной миграцией, пиратством, использованием в преступных целях информационно-коммуникационных технологий. А в контексте продолжающейся пандемии уделяем внимание совместной борьбе с распространением инфекций", - обратил внимание секретарь Совбеза РФ.

"Дружить против кого-либо - не наш принцип", - подчеркнул Патрушев.

По его словам, США и их союзникам сегодня все труднее диктовать миру свою волю, но Вашингтон не откажется от подобной имперской стратегии.

Патрушев также высказался о деятельности объединений с участием Вашингтона в Азиатско-Тихоокеанском регионе - QUAD (Австралия, Индия, США, Япония) и AUKUS (Австралия, Великобритания, США).

"Речь идет фактически о новом военно-политическом блоке с выраженным проамериканским характером. По сути, QUAD - это прообраз азиатского аналога НАТО. Вашингтон будет пытаться втянуть в эту организацию и другие страны, главным образом, для проведения антикитайской и антироссийской политики. Буквально на днях в регионе оформился еще один военный блок - американо-британо-австралийский AUKUS, который преследует те же самые цели. Характерно, что при его создании американцы еще и своих французских партнеров выдавили, перехватив выгодную сделку по строительству атомных субмарин для Канберры. Видимо, атлантическая солидарность тоже имеет свою цену. Думаю, в Париже сейчас многие вспоминают историю с «Мистралями»", - отметил секретарь Совбеза РФ.

"Ради воплощения в жизнь очередной авантюры Белого дома в угоду усилению контроля над таким перспективным регионом, каким сегодня является АТР, под удар ставится вся архитектура безопасности в Азии, создаются предпосылки для подрыва авторитета АСЕАН и других региональных объединений", - добавил он.

Патрушев указал, что Азия сегодня приобретает такое же геополитическое и экономическое значение для мира, каким некогда обладала Европа.

"Этому во многом способствуют сами европейцы, позволившие в рамках так называемого европроекта делегировать значительную часть суверенитета своих государств Брюсселю. А кто правит бал в органах власти Евросоюза? Отнюдь не представители европейских народов, а бюрократы, обслуживающие интересы транснациональных корпораций. Пытаясь заявить о своих амбициях в международной политике, Евросоюз лишь дискредитирует себя. Принятый на прошлой неделе доклад по отношениям ЕС с Россией это подтверждает. Продолжая антироссийскую политику, Европейский парламент еще до проведения выборов в Госдуму заявил о готовности к непризнанию их результатов", - отметил он.

По его словам, сегодня все больше стран разочаровываются в ЕС.

"При этом отдельные европейские государства имеют хороший внешнеполитический задел, включая огромный, насчитывающий не одну сотню лет опыт выстраивания дипломатии во всех регионах мира. Имею в виду прежде всего Германию, Францию и Италию. Рассчитываем, что со временем эти державы избавятся от влияния извне, вернувшись к некогда свойственной им прагматичной и независимой политике", - сказал Патрушев.

Он подчеркнул, что Вашингтон не заинтересован в самостоятельных европейских государствах. Более того, США поддерживают создание в рамках ЕС выгодные им форматы.

"Например, «Инициативу трех морей», консолидирующую страны Восточной Европы. Ее преподносят как конструктивный интеграционный формат, но на самом деле речь идет о новом антироссийском объединении государств. Фактически это возрождение идеи столетней давности о создании вдоль западной границы нашей страны так называемого «санитарного кордона»", - пояснил Патрушев.


Напомним, на прошлой неделе состоялись саммиты ШОС и ОДКБ, а также совместное заседание глав государств этих двух организаций. Обсуждалось сотрудничество в рамках объединений, особое внимание было уделено ситуации в Афганистане.


"Страны ШОС и ОДКБ становятся главными гарантами стабильности в Центральной Азии. По сути, Афганистан стал лакмусовой бумагой, еще раз подтвердившей, что для Вашингтона в мире нет друзей, а есть только свои эгоистичные интересы. Потратив триллионы долларов на военные операции, США и их союзники всюду оставляли за собой хаос и разрушения. Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия, теперь Украина, а еще ранее Югославия, десятки азиатских, африканских, латиноамериканских государств - все это примеры разрушительной американской стратегии глобального доминирования", - отметил Патрушев.

"Страны «Большой семерки» своим предложением о подключении Китая и России к решению вопросов безопасности в Центральной Азии подтвердили тот факт, что это объединение является лишь дискуссионным клубом. Причем дискуссии там ведутся под строгим контролем Вашингтона", - заявил Патрушев.

По его мнению G7 утратила свою актуальность. "Россия участвует только в тех международных структурах и клубах, где решаются реальные проблемы и господствует принцип равноправия, где никому не навязываются чужеродные стандарты и правила поведения", - сказал секретарь Совбеза РФ.

Читайте также: