Премьер-министр Словакии ушел в отставку

Президент Словакии Зузана Чапутова 30 марта приняла отставку премьер-министра страны Игоря Матовича и поручила главе Минфина Эдуарду Хегеру сформировать новое правительство, передает РИА Новости.

Согласно законодательству республики, вместе с отставкой премьера уходит в отставку и весь состав правительства.

28 марта премьер-министр и лидер ведущей партии правящей коалиции "Обычные люди и независимые личности" (ОЛНЛ) Игорь Матович заявил на пресс-конференции, что для прекращения правительственного кризиса согласен пойти навстречу требованиям лидеров трех других коалиционных партий и уйти в отставку с поста руководителя кабинета министров, передав его другому представителю ОЛНЛ, Хегеру, а сам готов возглавить Минфин.

После этого лидеры других партий правящей коалиции заявили, что удовлетворены таким вариантом разрешения кризиса, согласны с кандидатурой Хегера в качестве нового премьера, а ушедшие в последние дни в отставку министры готовы вернуться на свои места.

Ранее на минувшей неделе лидер партии "Свобода и солидарность" и глава Минэкономики Рихард Сулик заявил, что первый год работы правительства под руководством Матовича можно охарактеризовать как хаос. По его словам, у премьера не хватает способностей, и никакие договоренности с ним не действуют. Долго копившиеся разногласия между партнерами по коалиции резко проявились после того, как 1 марта Матович обеспечил поставку в Словакию первой партии российской вакцины от коронавируса "Спутник V", не уведомив об этом ни партнеров по правительству, ни президента.

В связи с этим лидеры коалиционных партий "Свобода и солидарность" и "За людей" призвали премьера уйти в отставку. В свою очередь Чапутова заявила, что отставка премьера неизбежна, чтобы партнеры по коалиции могли заключить соглашение о реорганизации кабинета.

Комментируя назначение Хегера главой правительства, экс-премьер Словакии Ян Чарногурский заявил РИА Новости, что это должно принести порядок и дисциплину в работу правительства, которая в связи с импульсивностью и хаотичностью, характерными для Матовича, нередко дезорганизовали деятельность министров и кабинета в целом.

"Хегер – совсем другой человек. Спокойный, уравновешенный, склонный к командной работе. Так что смена во главе кабмина должна принести хорошие результаты", - подчеркнул Чарногурский.

Читайте также: